• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Аватары и проявления Божественного в нашем мире

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], а к какому типу относятся 10 основных Аватаров записанных в Ведах?
Их больше 10. В Шримад Бхагаватам говорится о 25. Обычно их ещё называют Юга Аватары и Лила Аватары. Их нужно считать Пурна Аватарами, которые играют (лила).
 
Автор
[ Автор ], я правильно понял, что Пурна и Амша аватары - это те личности, которые родились уже "просветлёнными" и помнят прошлые жизни и кармическую задау, а Авеша аватары - это люди, которые при рождении являлись "рабами кармы", но потом достигли Полного Просветления и осознали, что у них есть "особая" миссия в физическом мире, которую нужно выполнить, прежде чем уйти?

Есть также "Просветлённые", которые не выполняют никакую миссию, а просто исчезают, оставляя только ногти и волосы, о жизни которых может даже никто и не знать. Такие Мастера "Аватарами" не считаются?

Правильно ли я понял, что
Пурна аватары - это Кришна, Рама и Будда
Амша аватары - это такие люди как Ошо, Саи-Баба, Рамалинг, Бруно Гренинг, Иисус, Далай-Лама, Бодхидхарма и т д
А Авеша аватары это например Миларепа и Нитирен Дайшонин?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Я всё не знаю, как вопрос сформулировать. Но вот проявляются инкарнации Бога в трех видах, а ведь еще до этого они представлены Богами и Богинями и еще определенными Высшими Существами, которые либо наделяют человеческих существ своими качествами, либо сами нисходят. И это примерно выходит 3 ранга проявления: Сам Бог, Высшие Существа как части Бога тоже сами, и люди, наделенные таким благословением от ВСВ?
И еще вопрос про Вознесенных Мастеров http://youryoga.org/master/ascended_masters.htm. Я иногда слышу, что уже кого угодно называют Вознесенными Мастерами, т.е. причисляя к ним гораздо больше известных Аватар, чем в списке этом.Но я так понимаю, что люди просто путают самих этих Владык и их же проявления. И еще интересно, что указано - они составляют Тело Бога на небесах вместе с ангелами и другими божественными силами..
Слушала немного в ШБ, приведу здесь некоторые отрывки, но так понимаю только соприкоснуться с такими вопросами можно, а ответ искать вечно.. И надеюсь я не слишком отошла от темы

Майтрея сказал: Теперь послушай о том, как Высший Субъект, представ в виде
вселенной, затем разделил Себя, произведя на свет многочисленных полубогов
- управляющих сил.

Когда Агни, огонь, вышел из Его уст, в них вошли все правители вселенной,
заняв отведенные им места. Стихия огня дает живому существу возможность
облекать свои мысли в слова.

После того, как у вселенского тела образовалось нёбо, в него вошел Варуна -
повелитель водной стихии; так живые существа получили возможность с помощью
языка ощущать вкус.
Когда у вселенского тела образовались две ноздри, в них, заняв отведенные им
места, вошли близнецы Ашвини-кумары. Благодаря этому живые существа обрели
способность различать запахи.

Затем тело вселенной обрело два глаза. В них вместе со зрением вошло Солнце,
повелитель света. Так обитатели вселенной обрели способность видеть формы.

Когда у вселенной появилась кожа, в нее вместе с осязанием вошел полубог Анила
- повелитель ветров. Так живые существа обрели способность осязать.

Когда у тела вселенной появились уши, в них вместе со слухом вошли полубоги,
повелевающие сторонами света. Так живые существа обрели способность слышать, и
у них появилось чувство направления.

Вместе с осязанием, которым одарили живых существ полубоги, появились зуд
и приятные ощущения от прикосновений.

Когда у тела вселенной появился половой орган, в него вместе со способностью
осеменения вошел Праджапати, прародитель вселенной. Благодаря этому прочие
обитатели вселенной получили возможность наслаждаться половыми отношениями.

Затем у тела вселенной появилась прямая кишка, куда вместе со способностью
выводить остатки переваренной пищи вошел полубог Митра. Так живые существа
обрели способность испражняться и мочиться.

Когда у тела вселенной появились руки, в них вошел Индра, царь небес. Так живые
существа обрели способность вести дела и добывать средства к существованию.

Когда у вселенной появились ноги, в них вместе со способностью передвигаться
вошел полубог по имени Вишну. Так живые существа получили возможность двигаться
и достигать места назначения.

Когда у вселенной появился разум, в него вместе со способностью постигать
вошел Брахма, родоначальник Вед и мысли. Так живые существа обрели способность
познавать предметы окружающего мира и их назначение.

Затем у тела вселенной появилось сердце, и в него вместе со способностью
разделять приятное и неприятное вошел полубог Луны. Так живое существо обрело
способность думать.

Затем у вселенной [вселенского существа] появилось самомнение [эго], куда вместе
со способностью к деятельности вошел Рудра, повелитель самомнения. Так живые
существа обрели способность строить свои отношения с окружающим миром.

Когда у вселенной появилось самосознание, в сознание вселенной вошла махат-
таттва, совокупная материя. Так живое существо обрело способность добиваться
материальных целей.

Из головы тела вселенной появились планеты небожителей, из ног - планеты
людей, а из живота - небо. Эти планеты в зависимости от степени пребывания в
иллюзии [гуны] населили боги и другие живые существа.

Небожители, находящиеся в состоянии [гуне] умиротворения [саттвы], живут на
райских планетах, а люди, находящиеся в состоянии сомнения и творчества [раджаса],
вместе с подопечными существами населяют Землю.

Живые существа, составляющие окружение Рудры, находятся в состоянии, близком
к отупению [тамасу]. Они населяют планеты, расположенные в небе между землей и
райскими сферами.

О великий Куру, вдохновенная мудрость [Веда] изошла из уст вселенной [вират-
рупы]. Людей, склонных к постижению мудрости [Веды] называют брахманами; они
по праву играют в обществе роль учителей и воспитателей.

Из рук вселенной [вират-рупы] возникла способность защищать, и вместе с ней
появились кшатрии, которые призваны охранять общество от воров и злодеев.

Из бедер вселенной [вират-рупы] появился источник существования человеческого
общества - производство зерна и его распределение. Тех, кто производит и торгует
продуктами питания, называют вайшьями.

Чтобы довести до совершенства исполнение долга, из ног вселенского тела
появилось служение. Ноги Всевышнего - это место пребывания шудр, которые
удовлетворяют Его тем, что служат другим.

Все сословия общества вместе с предписанными им обязанностями и условиями
жизни возникли из тела вселенной. Потому, чтобы обрести свободу от иллюзии,
нужно довериться учителю, не принадлежащему ни к одному сословию и под его
руководством предаться Всевышнему.

О Видура, никто не в силах до конца постичь, как живет и развивается во времени
тело вселенной, созданное внутренней силой Высшего Субъекта [Всевышнего].

Я рассказал тебе лишь то, что услышал от учителя. И цель моего рассказа - не
постичь Всевышнего, а прославить Его, ибо только для этого Он одарил нас речью.

Истории о деяниях Вершителя чудных дел - самое ценное достояние человечества.
В своих откровениях мудрецы безупречно описали Его деяния и качества. И когда
мы внемлем им, наша способность слышать исполняет свое истинное назначение.
Слух дан человеку только для того, чтобы слушать о Всевышнем.

Сын мой, проведя в раздумьях тысячу небесных лет, первый поэт вселенной,
Брахма, понял только то, что величие Всевышнего непостижимо.

Чудесное могущество Всевышнего приводит в недоумение даже чародеев и
повелителей тайных сил. Что говорить о простых смертных, если даже самодостаточный
Господь не знает пределов собственного чудодейства?

Речь, ум и сознание вместе с полубогами [силами], которые приводят их в действие,
признались в неспособности постичь Всевышнего. Потому, повинуясь здравому
смыслу, нам остается только в почтении склониться перед Ним.
 
Автор
[ Автор ], правильно ли утверждение, что поклоняясь Богу в форме Пурна-аватары - это форма иллюзии? Нормально ли это или же нужно "отвергать" эти образы Бога и стремиться к более чистому восприятию?
 
Автор
Майтрея - Калки Аватар, один из Аватар Вишну. И это точно Пурна Аватар
Ом Шанти, прошу Вашего ответа: грядущий Майтрея - это Пурна Аватар? Выходит, что эта личность того же масштаба, что и Кришна, к примеру?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], более того, он уже здесь
ОМ Шанти еще выкладывал:
[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Амша - это больше Иисус. Хотя есть и другие мнения.

[ Автор ], правильно ли утверждение, что поклоняясь Богу в форме Пурна-аватары - это форма иллюзии? Нормально ли это или же нужно "отвергать" эти образы Бога и стремиться к более чистому восприятию?
Дело в том, что Вы ни эти формы Бога не видели ни те, которые в его Царстве. И если станете их представлять-воображать - то не будете видеть ничего кроме образов своего ума.
Поэтому сахаджия сейчас заполонила весь мир. Большинство поклоняется Богу своего ума (или ума другого человека, который сказал - Бог такой или такой).

Ом Шанти, прошу Вашего ответа: грядущий Майтрея - это Пурна Аватар? Выходит, что эта личность того же масштаба, что и Кришна, к примеру?
ДА.

Я всё не знаю, как вопрос сформулировать. Но вот проявляются инкарнации Бога в трех видах, а ведь еще до этого они представлены Богами и Богинями и еще определенными Высшими Существами, которые либо наделяют человеческих существ своими качествами, либо сами нисходят. И это примерно выходит 3 ранга проявления: Сам Бог, Высшие Существа как части Бога тоже сами, и люди, наделенные таким благословением от ВСВ?
Да, если быть очень точными, то даже Джива - это тоже инкарнация Бога. Аватара (бесконечно малая).

И еще вопрос про Вознесенных Мастеров http://youryoga.org/master/ascended_masters.htm. Я иногда слышу, что уже кого угодно называют Вознесенными Мастерами, т.е. причисляя к ним гораздо больше известных Аватар, чем в списке этом.Но я так понимаю, что люди просто путают самих этих Владык и их же проявления. И еще интересно, что указано - они составляют Тело Бога на небесах вместе с ангелами и другими божественными силами..
Слушала немного в ШБ, приведу здесь некоторые отрывки, но так понимаю только соприкоснуться с такими вопросами можно, а ответ искать вечно.. И надеюсь я не слишком отошла от темы
Это фрагмент из ШБ где людям, не способным понять духовное тело Абсолюта, рекомендуется вначале сосредотачиваться на его вселенском образе, включающем в себя всё.
Т.е. есть люди, которые верят только в то, что видят. Поэтому им советуется видеть во всём Всевышнего.
Вознесённые Мастера - это больше тема современной эзотерики (последние 100 лет), чем ведической (многие тысячи лет). Здесь много человеческой фантазии и домыслов. Т.е. это шаткая основа для каких-то более-менее правильных решений что есть Истина и во что верить.
 
Автор
[ Автор ], благодарю. Мне еще вчера пришла мысль, что санскрит - язык богов - тоже как Аватара наверное?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да. Он связан с Ведами. А Веды они живые. Т.е. в буквальном смысле - это Существо с которым можно говорить.
И любовь тоже. Настоящая любовь нисходит. Просто взять и захотеть её получить и чтобы она сама вдруг появилась - недостаточно. Её дают те, кто её тоже получил. И в самом начале её дал Бог. И потом она пошла по цепочке. Аватар - это тот, кто нисходит.
 
Автор
Есть также "Просветлённые", которые не выполняют никакую миссию, а просто исчезают, оставляя только ногти и волосы, о жизни которых может даже никто и не знать. Такие Мастера "Аватарами" не считаются?
это наверное просто Достигшие йоги
 
Автор
Нормально ли это - решать Вам. Но эта информация доступна далеко не всем.
Спасибо, Ом Шанти! Вы озвучили словами то, что я почувствовала сердцем, но была в сомнениях, теперь эти сомнения рассеялись. Благодарю!
 
Автор
[ Автор ], спасибо за лекцию. Вопрос такой. Имеет ли практический смысл и в каких случаях персонифицировать (идентифицировать) тех, кто ниспослал нечто, мне или кому-либо?
Понимая в развитии тему Вашей лекции, можно прийти к выводу, что третий тип Аватар - бесконечно (условно, конечно) широк. Любое одушевлённое существо является носителем той самой искры. Вопрос упирается в способность наблюдателя её разглядеть.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], под третий вид в основном попадают живые существа, которым от Бога что-то намеренно дано для определённой миссии. Т.е. в буквальном смысле было так, что Бог сказал "Кто пойдёт в этот ужасный мир к этим ужасным людям?", и кто-то вышел и сказал "Я пойду". И Бог даёт ему часть своей силы и полномочий.
 
Автор
Вы только осознайте, в какое время мы живем - во время Лилы Божественного Аватара! :)
 
Автор
[ Автор ], если человек подучил безусловную любовь, значит ли это, что пришёл Бог?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Аватары приходят играть. Т.е. не нужно с ними выстраивать какие-то отношения. Они не для этого. Это тоже самое, как жена пытается войти в роль сотрудника фирмы, где муж работает министром. У жены есть совершенно ругая "сторона" мужа. Когда он уходит от жены - на работу - там сотрудники строят с ним свои естественные отношения.
Вот Вы - жена. У Вас есть совсем другая цель и свои отношения с Богом. Аватары - это как рабочие маски Бога. Он здесь словно на работе.
Поэтому любящих Бога - они привлекают только в этом плане. Но стремятся они к Богу, который есть Абсолют. В своём духовном Царстве.
Да, нужно признавать их, но понимая, что это лишь Аватары. Как аватарки на форумах.
Вам нужен Бог не в виде любви. Вам нужен сам Бог.
Если он ко мне придёт чтобы просто убить меня - я приму его. Мне всё равно, придёт он ко мне как любовь или как проклятье и ненависть. Мне главное - что он пришёл. Больше меня ничто не интересует.
 
Автор
[ Автор ], я считала, что Бог - это Любовь. Как тогда узнать, что пришел Бог, если он пришел как ненависть или в любом другом качестве?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], у меня нет таких сведений, что Бог - это Любовь.
Когда он придёт - узнаете.
Очень легко это узнать - когда его ждёшь. И очень странно слышать (сейчас это распространено) - что Бог пришёл ко мне, вот только не знаю, точно ли он. Когда спрашиваешь, а сколько секунд в день Вы о нём думаете? В ответ недоумение. Потому что нисколько.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху