• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Радха

Автор
:pudja1[ картинка ] :pudja1
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Цветочные украшения Шримати Радхики

Радхарани носит на Своем трансцендентном теле двенадцать видов украшений, среди которых: корона, серьги, пояс, ножные колокольчики, кольца на пальцах рук и ног, браслеты и драгоценные ожерелья, подобные скоплению звезд. Все они сделаны из чистого золота и сияют, словно солнце. Кроме того, Радха носит медальон с вложенным в него изображением Шри Кришны и кольцо с печаткой, где выгравировано слово «Радха». Кроме того, Радха украшает Себя вставленным в золотое ожерелье большим синим сапфиром шанкхачуда-широмани, который прежде венчал шлем Шанкхачуды.

Звон ножных колокольчиков Шримати нарушает душевное равновесие Кришны. Помимо украшений из золота и драгоценных камней, Радха носит разнообразные цветочные короны, ожерелья, пояса, серьги, браслеты на запястьях, выше локтя и на лодыжках, а также блузки. Радха научила Лалиту-сакхи как плести все это из цветов. Радха любит такие природные украшения больше, чем сделанне из золота и драгоценных камней. Любимая корона Шримати Радхики сплетена из цветов и бутонов, размещенных пятью группами по расцветкам. Подобным же образом гопи умеют делать и пять видов сережек, настолько искусно располагая цветы, что сережки получаются похожими на павлиньи перья, лотос, акулу и полумесяц» («Радха-Кришпа-ганоддеша-дипика»).

«Шри Кришна восхваляет Радхарани: Моя дорогая Радха! Твои локоны, Твои продолговатые неугомонные глаза, упругие груди, тонкая талия, Твоя стыдливо наклоненная голова, Твои ногти, сверкающие, словно драгоценные камни, и подобные лианам руки - все они изысканно прекрасны. Ликующее торжество твоей красоты заставляет трепетать от трансцендентного блаженства три мира» («Удджвала-ниламани»).

«Красота только что распустившихся цветков синего лотоса теряется рядом с красотой глаз Радхики, а лицо Ее великолепнее целого пруда золотых лотосов. Тело Радхики сверкает настолько ярко, что золоту не сравниться с ним. Так расцветает во Вриндаване удивительная, непревзойденная красота Шримати Радхарани («Видагдха-мадхава»).

«О луноликая! О Богиня с глазами лани, очаровательным носом, красноватыми губами и нежной улыбкой! О Верховная Лакшми, Твое тело сверкает, Твои руки подобны лианам, гладкая шея - морской раковине, а бедра - стволам банановых деревьев. Яркое сияние ногтей на пальцах Твоих лотосных ног распространяется повсюду! О Радхе, когда же я смогу поклоняться Тебе?» («Радха-раса-судха-нидхи»)​
[ картинка ]​
 
Автор
Радха- и Шьяма-кунды на Голоке

(На основе "Говинда-лиламриты" Кришнадаса Кавираджа и "Кришна-Бхаванамриты" Вишванатхи Чакраварти)

Однажды на Голоке Вриндаване гопи обмахивали опахалом Радху и Кришну, сидящих на троне. Неожиданно от любви к Радхарани Кришна проникся Её настроением и принял Её облик. Повторяя "Кришна! Кришна! Кришна!", Он убежал в рощу. В то же время Радхарани прониклась настроением Кришны и приняла Его облик. Она стала повторять "Радха! Радха! Радха!" Подруги были поражены, они не знали, как успокоить Радху и не могли найти Кришну. Когда Кришне сказали о том, что произошло с Радхарани, Он пошёл к Ней. Тогда голос с небес сказал Ему: "Если Ты будешь повторять имя Радхарани, Она Сама придёт к Тебе". Господь так и поступил. Радха в облике Кришны пришла к тому месту и потупила взор.

Кришна сказал: "Моя дорогая Радхарани, Я — Твой вечный слуга, можешь наказать Меня, как желаешь. Моя милая Возлюбленная, Я заставил Тебя страдать в разлуке со Мной. Но разлука доставила боль и Мне. От наших слёз образовалось два маленьких озерца. Озерцо из Моих слёз будет называться Шьяма-кундой, а из Твоих — Радха-кундой".

Гопи были счастливы от того, что Радха засияла от слов Кришны. Когда Радха и Кришна омылись в Своих озерах, Они обрели Свои прежние формы.​
 
Автор
[ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]


 
Автор

Лотосные стопы Шримати Радхарани

ччхатрари-дхваджа-валли-пушпа-валаян падмордхва-рекханкушан
ардхендум ча явам ча вамам ану йа шактим гадам сйанданам
веди-кундала-матсйа-парвата-дарам датте ´нв асавйам падам
там радхам чирам унавимсати-маха-лакшми-арчитангхрим бхадже

Я поклоняюсь Шри Радхе, чьи стопы украшены девятнадцатью счастливыми знаками: на левой стопе – зонтик, ари (диск), флаг, виноградная лоза, цветок, браслет, лотос, урдхва-рекха (линия, проходящая от среднего пальца до середины подошвы), стрекало для управления слоном, полумесяц и ячменное зерно, и на правой стопе – шакти (трезубец), булава, колесница, алтарь, серьги, рыба, гора и раковина.

[ картинка ]​
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
ШРИ РАДХИКА–ПРАНАМА
маха-бхава-сварупа твам
кришна-прийа-варийаси
према-бхакти-праде деви
радхике твам намамй ахам

О Шримати Радхика, Ты олицетворение махабхавы и самая дорогая возлюбленная Шри Кришны. О Богиня, только Ты можешь даровать чистую любовь к Шри Кришне, поэтому я смиренно кланяюсь Тебе.
:pudja1[ картинка ] :pudja1
 
Автор
ШРИ РАДХИКА–ДХЬЯНА
амала-камала-кантим нила-вастрам сукешим
шаша-дхара-сама-вактрам кханджаннкшим мано-джнам
стана-йуга-гата-мукта-дама-диптам кишорим
враджа-пати-сута-кантам радхикам ашрайе ’хам
Шрила Рупа Госвами, Става мала.

Я вручаю себя Шримати Радхике, безукоризненно прекрасной, как цветок лотоса. Она носит синие одежды. Ее лицо, подобное полной луне, обрамляют необыкновенно красивые черные волосы. Ее очаровательные глаза всегда подвижны, как две трясогузки. На груди у Нее сияет жемчужное ожерелье. Вечно юная, Она — самая дорогая возлюбленная сына Махараджи Нанды.
[ картинка ]
:pudja58:pudja58:pudja58
 
Автор
Двадцать пять качеств Шримати Радхарани


Бесконечно очаровательная, в совершенстве знающая науку любви, главная среди всех гопи, символ скромности и честности, воплощение самого смирения и кротости, милости и сострадания. Она безраздельно с Кришной. Слава Её освящает все три мира.




В списке бесчисленных достоинств и трансцендентальных качеств Радхарани, приведем 25 основных:

1). Радхарани бесконечно очаровательна, Она - океан сладости.
2). Она всегда сохраняет юность и свежесть.
3). Ее прекрасные глаза неугомонны.
4). Ее улыбка обворожительна.
5). Ее ладони и стопы отмечены благоприятными знаками.
6). Аромат Ее тела сводит с ума Кришну.
7). Радхарани лучше всех поет и играет на вине.
8). Ее слова приятны и доставляют удовольствие всем, кто Ее слушает.
10). Радхарани – воплощение самого смирения и кротости.
11). Милости и сострадания.
12). Никто не может соперничать с Ее разумом и остроумием.
13). Радхарани в совершенстве знает науку любви.
14). Застенчивость и стыдливость – самый драгоценный камень Ее характера.
15) Радхарани – символ скромности и честности.
16) Она никогда не подвержена смятению, мирской скорби и страданиям.
17). Она серьезна и Ее идеалы возвышенны.
18). Она безраздельно с Кришной.
19) Радхарани обладает Махабхавой, высшим проявлением любви.
20). Радхарани – океан любви обитателей Гокулы.
21). Ее трансцендентальная слава освящает все три мира.
22). Она питает любовь к своим наставникам (отцу и матери).
23). Она покорна любви своих старших подруг.
24). Радхарани главная среди гопи
25). Она всегда держит Кришну под своим контролем. Кришна послушен Радхарани.


[ картинка ]
:pudja24:pudja24:pudja24
 
Автор
ШРИ ЮГАЛА–КИШОРА–ДХЬЯНА
канака-джалада-гатрау нила-шонабджа-нетрау
мргамада-вара-бхалау малати-кунда-малау
тарала-таруна-вешау нила-питамбарешау
смара нибхрта-никундже радхика-кршначандрау


Шрила Рупа Госвами,
Шри Никунджа-рахасья-става, 16


Ее тело цветом напоминает золото, а Его — темную грозовую тучу. Ее глаза прекрасны, как голубые лотосы, а Его — как розовые. Их лица украшены мускусным тилаком. У Нее на шее гирлянда из цветов малати, а у Него — из цветов кунда. Вечно юные, Они носят яркие одежды. У Нее на плечах синяя накидка, а у Него — желтая. О ум, думай только о Шримати Радхике и Кришначандре, уединившихся в кундже Враджа.
:pudja4:pudja27[ картинка ] :pudja27:pudja4
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху