• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Радха

Автор
[ картинка ]Описание трансцендентных качеств Шримати Радхарани[ картинка ]

[ картинка ]
[ картинка ]

[ картинка ]
Шримати Радхике всегда четырнадцать лет и два с половиной месяца. От нее исходит яркое сияние цветущей юности. Радха знает высший толк во всех шестидесяти четырех искусствах. Ее трансцендентный облик подобен океану нектара.

Ослепительный цвет тела Радхи напоминает расплавленное золото или застывшую молнию. Радха носит прекрасные синие одежды. Ее украшает жемчужное ожерелье, цветочная гирлянда и множество красочных благоухающих цветов. Изящное тело Шри Радхи умащено драгоценными душистыми маслами и притираниями.

Заплетенные в опрятную длинную косу вьющиеся черные волосы делают Гандхарвику поистине великолепной. Сияющий лоб Радхи отмечен красным синдуром и обрамлен чудесными локонами. Завораживающие лотосы синих глаз Шри Радхи, подведенных кадджалом, покоряют сердце каждого в трех мирах. Hoc Радхики своим очарованием затмевает красоту сезамового цветка, а кончик Ее носа увенчивает оправленная в золото жемчужина. Пышные драгоценные серьги свисают с прелестных ушей Кишори.

Ее сочные губы живописнее целого пруда красных лотосов. Блестящие белые зубы Шримати подобны двум рядам жемчужин, а Ее язык невообразимо прекрасен. Лицо Радхи всегда озарено обаятельной улыбкой, которая исполнена кришна-премы, и эта улыбка ослепительнее миллионов лун. Элегантный, совершенный по форме подбородок Радхики, с капелькой мускуса на нем, напоминает золотой цветок лотоса, на который уселся шмель. Сраженный этим обворожительным зрелищем, в глубоком смущении, Камадева теряет присутствие духа.

Дивное изящество и соразмерность рук Радхики, подобных стеблям лотоса и украшенных выше локтя и на запястьях сапфирными и другими драгоценными браслетами, не оставляют богу любви ни единой надежды на успех. Нежные кисти рук Кишори напоминают два красных цветка лотоса, освещенных лунам - Ее сияющими ногтями. Необыкновенную привлекательность пальцев Радхи дополняют драгоценные кольца. Каждая часть Ее тела исполнена несравненного очарования.

Вокруг шеи Шри Радхи мерцают жемчужные нити. Ее шея, спина и бедра пленительно великолепны. Прекрасные пышные груди Радхики упруги и слегка приподняты. Они похожи на роскошные кувшины, скрытые под усыпанным драгоценными камнями канчули и жемчужным ожерельем.

Прелестный глубокий пупок, наполненный сладчайшим нектаром, и тонкая талия Радхики завораживают все три мира. От осиной талии, опоясанной лианой трех красивых складок и лентой со звонкими колокольчиками, расходятся привлекательные покатые бедра.

Более величественные, чем пара банановых деревьев, стройные бедра Радхики пленяют сердце Камадевы. Округлые колени Шри Радхи как два сосуда с нектаром любовных забав. Изящные стопы Радхи украшены драгоценными колокольчиками, а пальцы на ногах - изысканными кольцами, которых не сыскать даже в сокровищнице Варуны» («Радха-Кришна-ганнодеша-дипика»).
 
Автор
29 августа - День явления Шримати Радхарани

Радхаштами — самый сокровенный Ведический праздник, посвященный дню явления Шримати Радхарани — вечной очаровательной возлюбленной Господа Кришны.

Радхарани является самой любимой гопи Шри Кришны, занимая особое положение. Она настолько преданна Шри Кришне, что готова на всё ради Него. Ощущая это, Шри Кришна выполняет все Её пожелания, всё, что Она бы не попросила.

Радха, изначальная энергия наслаждения, всегда погружена мыслями о Шри Кришне. И когда кто-то предстаёт перед Радхарани, чтобы хоть немного послужить Шри Кришне, Она становится необычайно счастливой, говоря: «О, это преданный Кришны, Кришна!». И Она сразу же бежит к Кришне и рекомендует этого преданного: «Кришна, вот смотри, Твой преданный. Он лучше, чем Я». Это Радхарани.

Поэтому, особенно в день Радхаштами, преданные, желающие обрести безграничную милость Шри Кришны, обращаются к Радхарани с просьбой даровать им возможность послужить Её возлюбленному и поделиться хотя бы малой толикой удивительной и искренней преданностью Господу Шри Кришне.

Радхаштами — особая милость для каждого. Узнать о Радхарани и о чудесном празднике Радхаштами - самый легкий и простой путь обрести редчайшую и самую удивительную возможность — особую милость Шримати Радхарани, проявляемую как получение особого нектара преданности в служении Шри Кришне, который всегда наполнен счастьем, искренностью и удивительными нектарными переживаниями.

Джей Шри Радха!
Джей Шри Кришна!!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ]С днём явления Богини Шри Радхи![ картинка ]​
Той, что привлекла и пленила все мысли чувства самого Всепривлекающего Кришны!
[ картинка ]
О Вриндаванешвари! О Шри Радхе! Молю Тебя о прибежище у Твоих лотосных стоп. Твои лотосные стопы – сокровищница нектара божественной любви. Шьямасундара верно и нежно хранит Твои стопы в Своем сердце. Они полностью гасят пылающий пожар материальной жизни» («Радха-раса-судха-нидхи»).

Преданный, который хранит лотосные стопы Шримати Радхики в своем сердце и старательно поклоняется им, непременно обретет бесценное сокровище лотосных стоп Кришны.

Тот, кто не нашел прибежища под сенью лотосных стоп Шримати Радхики, никогда не сможет увидеть Кришну. Ведические писания гласят, что Кришна всецело принадлежит служанкам Шри Радхи.


(Шрила Бхактивинод Тхакур)

[ картинка ] [ картинка ] [ картинка ]​
 
Автор
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
ШРИ ГАНДХАРВА-ПРАРТХАНАШТАКА Восемь молитв к Шримати Радхарани
Шрила Рупа Госвами (Шри Става-мала)
1
О Деви Радхика! Словно опьяненный царь слонов, что резвится со своей царицей-слонихой, Шри Кришна предается с Тобой нектарным любовным забавам в тенистых кущах Вриндавана. О Гандхарвика! Будь довольна мной и милостиво позволь мне увидеть Ваши лотосоподобные лица.
2
О Деви Гандхарвика! Я тяжко страдаю в разлуке с Тобой. В полном отчаянии я падаю ничком на землю и с дрожью в голосе смиренно молю Тебя явить милость этому глупцу и принять его в круг Твоих близких служанок.
3
О Шримати Радхика (Шйама)\ Твой господин прекраснее Самого Нараяны. Своей красотой Он очаровывает каждого во вселенной. Его левая рука покоится на Твоем плече. А Ты, несравненная, Своим очарованием затмеваешь саму Лакшми-деви. Когда же я смогу по-настоящему поклоняться Твоему прекрасному облику?
4
О Деви Радхика! Когда же я стану Твоей сакхи? Когда смогу нарядить Тебя в сари цвета темной тучи и сняв с Тебя ножные колокольчики, отправить в живописную кунджу на свидание со Шри Нанда-нанданой?
5
О Деви! Там, в кундже. Вы с Кришной взойдете на ложе из прекрасных цветов и будете предаваться сладостным любовным забавам. Когда мне выпадет удача служить лотосным стопам этой удивительной Божественной Четы, жемчужины трех миров? Когда же настанет этот долгожданный день?
6
О Вриндаванешвари! Насладившись любовными играми на берегу Твоей кунды. Вы присядете отдохнуть на драгоценный трон под сенью древа желаний. Ваши лотосоподобные лица будут украшены блестящими капельками пота. Когда я смогу созерцать эту прекрасную сцену и приятно обмахивать Вас чамарой?
7
О лотосоокая Радхика! Когда шутки ради Ты спрячешься в дальнем уголке кунджи и Шри Кришна, узнав где Ты скрываешься, приблизится к этому месту, Ты спросишь меня: «Эй, Рупа-манджари! Зачем ты выдала Меня Кришне?» Тогда я отвечу: «Нет, нет. Это не я, а Читра-сакхи. Пожалуйста, не сердись на меня!» Когда же настанет этот день? Когда я, видя, как Ты стоишь рядом с Кришной и упрекаешь меня, смогу произнести эти слова?
8
Одержав над Кришной верх в шутливом словесном поединке, Ты приходишь в восторг и с гордостью сообщаешь о Своей победе всем подружкам. И они, радуясь за Тебя, весело восклицают: «Джая Радхе! Джая Радхе!» Когда же и мне выпадет удача разделить с Тобой эти радостные минуты?
9
Любая искренняя душа, которая с глубокой верой повторяет эти восемь молитв, обращенных к Шримати Радхике, сможет увидеть своими глазами дочь Махараджи Вришабхану вместе с Ее возлюбленным Шри Кришной и испытать волны Ее экстатического счастья.

[ картинка ]​
 
Автор
Фрагмент из семинара "Шри Шикшаштака" Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа
http://blestki.com/linii20.html[ картинка ]
http://blestki.com/linii20.html
Однажды утром Радха оделась в черное сари. Она не могла одеться ни в какое другое сари, потому что за несколько дней до этого она впервые увидела Кришну. Сердце ее было похищено. Она сидела у себя во дворце, в котором ее заперли. С ней было несколько подруг и они спросили: "Что с тобой?" Радха не поднимала глаз. Она хотела покончить с собой. В конце концов Лалите пришла в голову блестящая мысль, она сказала: "Ты страдаешь от любви к Кришне. Не расстраивайся, все будет хорошо, мы устроим Тебе встречу. Но сначала напиши Кришне о своей любви. Напиши Ему письмо, пусть Он знает, как Ты любишь Его. Пусть вся любовь, которая живет в Твоем сердце, будет вложена в это письмо".

Радха подумала: "Да, это выход из положения". Ей поднесли огромный лепесток лотоса. Она взяла чернильницу, окунула в нее павлинье перо и написала на этом листе: "Криш". Когда Она написала: "Криш", первый слог имени Кришна, рука Ее задрожала и сразу же вся любовь вместе с этим слогом, вошла в Ее сердце. Она увидела Кришну, увидела все то, что с Ним связано, бесконечные лилы, игры. Прошло около трех часов, но Она так и не сдвинулась с места и не написала больше ничего.

Лалита посмотрела из-за плеча на то, что Она написала и сказала: "Так Ты очень долго будешь писать Свое письмо". Тогда Вишакха подошла с другой стороны, заглянула Ей через плечо и сказала: "Ничего больше писать не нужно. Письмо закончено. Вся любовь, которая есть в Ее сердце, уже вложена в этот слог". Радхарани с облегчением вздохнула и сказала: "Да, поскорее отнесите Шьяме это письмо. Пусть Он прочитает его". Они позвали Туласи-манджари и положили этот лепесток в перламутровую шкатулку. Туласи побежала к Кришне.

В это время Кришна метался от пурва-раги, от предвкушения этой встречи, от тоски, от разлуки с Радхарани, Он не находил Себе места. Вдруг перед Ним появилась Туласи и закричала: "У меня письмо! Радхарани написала Тебе письмо!" Кришна чуть не упал в обморок. Он дал Мадху Мангале эту шкатулку и сказал: "Мадху, ты - брахман, ты у нас самый грамотный. Прочитай Мне это письмо". Мадху взял лепесток, посмотрел на него, затем посмотрел на Туласи и сказал: "В следующий раз, когда ты будешь давать мне лепесток, положи туда сахар или ладу. Потому что тут одни буквы". Он раскрыл этот лепесток и увидел один слог: "Криш". Он подумал и сказал: "Кришна, Ты знаешь это слишком сокровенное письмо. Ты лучше Сам его прочитай. Я не понимаю до конца того, что тут написано".

Когда Кришна раскрыл этот лепесток и увидел этот слог "Криш", вся любовь, которая жила в сердце Радхи, вошла в Него. Он все понял. Субал, который находился рядом с Ним, спросил: "Что Она написала? Расскажи, что?" Кришна стал рассказывать: "Я увидела Тебя однажды+" Полчаса Он читал это письмо: "Я увидела Тебя однажды, Я Тебя полюбила! Я не люблю никого больше! Приходи ко Мне+" Он очень долго читал. Субал сказал: "Ах, какое письмо! Кришна, Ты должен написать ответное письмо". Кришна сказал: "Да, сейчас Я напишу письмо. Я вложу всю любовь, которая есть во Мне в это письмо". Кришна взял павлинье перо. Ему протянули лепесток, Он написал: "Ра" и остановился. Прошло много-много времени. Он думал. Когда Он написал "Ра", все то, что было в Его сердце, было вложено в один этот слог. Он сказал: "Я закончил письмо. Все, что Я хотел написать, Я написал". Они отдали письмо Туласи и она побежала обратно.

Когда Шримати Радхарани раскрыла это письмо, Лалита спросила: "Что Он Тебе пишет?" Шримати Радхарани стала говорить: "Он пишет, что любит Меня, как никого другого. Когда Он повторяет Мое имя, сердце Его плавится. Он хочет встретиться со Мной, и сегодня вечером Мы встретимся с Ним". Она долго рассказывала все это, и когда Лалита посмотрела, она удивилась: "А где же тут все это написано?" Радха говорит: "Здесь. Здесь все это есть".

Смысл этой истории в том, что все есть в святом имени. В одном слове, в одном слоге святого имени есть все - весь духовный мир, вся любовь, все, что только можно. Единственное, что нам нужно - это просто повторять святое имя Кришны: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
 
Автор
Шрила Рупа Госвами утверждает, что преданное служение привлекает даже Кришну. Кришна привлекает всех, но преданное служение привлекает даже Его Самого.

[ картинка ]
Олицетворением самого совершенного преданного служения является Радхарани. Кришну называют Мадана-Моханом. Это имя означает, что по привлекательности Он превосходит тысячи богов любви. Однако Радхарани еще более привлекательна, так как способна привлечь даже Самого Кришну.
Поэтому преданные называют Ее Мадана-Мохана-Мохини — "привлекающая Того, кто привлекает бога любви". [ картинка ]​

Исполнять преданное служение — значит следовать по стопам Радхарани, и преданные во Вриндаване, чтобы достичь совершенства в своем преданном служении, вверяют себя Ее заботам. Иначе говоря, преданное служение не является материальной деятельностью, оно находится в непосредственном ведении Радхарани. В «Бхагавад-гите» подтверждается, что махатмы, великие души, находятся под покровительством даиви пракрити, внутренней энергии — Радхарани. Таким образом, находясь в непосредственном ведении внутренней энергии Кришны, преданное служение способно привлечь даже Кришну.

[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]​

Этот подтверждает Сам Кришна в Одиннадцатой песни «Шримад-Бхагаватам» (14.20): «Дорогой Уддхава, знай, что преданное служение Моих бхактов обладает для Меня такой притягательной силой, что ни практика мистической йоги, ни эмпирическое философствование, ни ритуальные жертвоприношения, ни изучение «Веданты», ни суровые аскезы, ни щедрые пожертвования не могут сравниться с ним в этом. Разумеется, все эти формы деятельности достойны похвалы, но ни одна из них не привлекает Меня так, как трансцендентное любовное служение Моих преданных».
Бхактиведанта Свами Прабхупада "Нектар преданности"
 
Автор

[ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ]
 
Автор
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]

[ картинка ]

[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]​
 
Автор
Шри Радха пранама

тапта-канчана-гауранги радхе вриндаванешвари

вришабхану-суте деви пранамами хари-прийе



Я выражаю свое почтение царице Вриндаваны, Радхарани, чья кожа цветом подобна расплавленному золоту. Ты, о дочь царя Вришабхану, очень дорога Господу Кришне.

[ картинка ]
 
Автор
Шри Радха-стотра,
молитва из «Брахманда-пураны»,
приведенная в беседе Брахмы и Нарады



грхе радха ване радха прштхе пурах стхита
йатра йатра стхита радха радхаиварадхате майа


Радха дома и Радха в лесу. Она передо мной и за мной. Я поклоняюсь вездесущей Радхаджи, где бы Она ни находилась.


джихва радха шрутау радха радха нетре хрди стхита
сарванга-вйапини радха радхаиварадхйате майа


Радха на моем языке и Радха в моих ушах. Радха в моих глазах и в моем сердце. Я поклоняюсь Радхаджи, пребывающей в теле каждого.


пуджа радха джапо радха радхика чабхивандане
смритау радха широ радха радхаиварадхйате майа


Радха в моей пудже и в моей мантра-джапе, Радха в моих молитвах и в моей памяти, а также в моей голове. Я поклоняюсь Радхаджи.


гане радха гуне радха радхика бходжане гатау
ратри радха дива радха радхаиварадхйате майа


Когда бы я ни запел, я пою о качествах Радхи. Все, что я ем, - Ее прасад. Куда бы я ни пошел, я везде помню Радху. Радха весь день и Радха всю ночь - я поклоняюсь Радхаджи.


мадхурйе мадхура радха махаттве радхика гурух
саундарйе сундари радха радхаиварадхйате майа


Радха - услада всех услад. Она важнее всего самого важного и прекраснее всего прекрасного. Я поклоняюсь Радхаджи.


радха раса-судха-синдху радха саубхагйа-манджари
радха враджангана-мукхйа радхаиварадхйате майа


Радха - океан нектарной расы. Она средоточие (бутон) всего совершенства и главная гопи Враджа. Я поклоняюсь Радхаджи.


радха падманана падма падмодбхава-супуджита
падме-вивечита радха радхаиварадхйате майа


Лицо Радхи прекрасно, как безупречный лотос, и потому Ее называют Падма. Ей поклоняется Брахма, который появился из лотоса, выросшего из пупка Вишну. И Радха тоже лежала на лотосе, когда отец впервые нашел Ее. Я поклоняюсь Радхаджи.


радха-кришнатмика нитйам кришно радхатмако дхрувам
врндаванешвари радха радхаиварадхйате майа


Радха всегда поглощена мыслями о Кришне, а Кришна - мыслями о Радхе. Радха - царица Вриндаваны. Я поклоняюсь Радхаджи.


джихвагре радхика-нама нетрагре радхика-танух
карне ча радхика-киртирманасе радхика сада


Имя Радхи танцует на кончике моего языка, Ее прелестный образ стоит перед моими глазами, описания Ее славы звучат в моих ушах, и Сама Она живет в моем уме.


кришнена патхитам стотрам радхика-притайе парам
йах патхет-прайато нитйам радха-кришнантиго бхавет


Любой, кто регулярно и очень внимательно повторяет эту молитву, изошедшую из уст Самого Кришны, обретет любовное служение стопам Шри Радхи и Кришны.


арадхита-манах кришно радхарадхита-манасах
кришнакришна-мана радха радха-кришнети йах патхет


Шримати Радхика поклоняется Шри Кришне всем сердем и душой, и Шри Кришна всем сердцем и душой поклоняется Шримати Радхике. Кришна пленяет ум Радхики, а Радхика пленяет ум Кришны. Тот, кто с любовью повторяет эту молитву, разовьет подобную привязанность к лотосным стопам Шри Радхи и Кришны.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху