• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Сад и огород, выращиваем овощи и фрукты на своих участках.

Автор
[ Автор ], очень нравится ваша дача, умиротворение вызывает. Мне импонирует Ваш подход к земледелию. Возьму на вооружение все идеи высказанные в этой теме всеми участниками. У меня к сожалению болеют фруктовые деревья и приходится пользоваться препаратами для лечения. Когда сад был молодой проблем не было, да и сейчас подсаженные молодые деревца здоровые. Почему так происходит с деревьями по истечении времени, не по могу понять. Мои розы и др. цветы.
http://radikal.ru
 
Автор
[ Автор ], вишню еще можно просто посушить. Моя бабушка всегда так делала. А зимой варила компот из нее.
 
Автор
[ Автор ], вишню еще можно просто посушить. Моя бабушка всегда так делала. А зимой варила компот из нее.
А она с косточками сушила? Никогда не сушила фрукты. Попробую наверно в этом году.
 
Автор
[ Автор ], да с косточками. В селе так все делали. У кого не было времени даже абрикосы и сливы сушили с косточками.
 
Автор
А она с косточками сушила? Никогда не сушила фрукты. Попробую наверно в этом году.
[ Автор ], я Вам написала в [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2362/[/URL], не заметили, наверное.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], очень нравится ваша дача, умиротворение вызывает. Мне импонирует Ваш подход к земледелию. Возьму на вооружение все идеи высказанные в этой теме всеми участниками. У меня к сожалению болеют фруктовые деревья и приходится пользоваться препаратами для лечения. Когда сад был молодой проблем не было, да и сейчас подсаженные молодые деревца здоровые. Почему так происходит с деревьями по истечении времени, не по могу понять. Мои розы и др. цветы.
http://radikal.ru



http://radikal.ru
[/QUOTE]

У нас тоже в саду есть такая роза, как крупная красная на фото! Все соседки завидуют:D Я ещё оранжевую похожую купила в этом году.
 
Автор
А у нас в этом году урожай на вишню. Я её заморозила, компоты закрутила, варенье наварила, родственникам раздала. Подскажите, что с ней ещё можно сделать? Как -то продавать не хочется, а у меня ее еще много.
Я ее сушила, когда много было и делала пастилы.
 
Автор
[ Автор ], очень нравится ваша дача, умиротворение вызывает. Мне импонирует Ваш подход к земледелию. Возьму на вооружение все идеи высказанные в этой теме всеми участниками. У меня к сожалению болеют фруктовые деревья и приходится пользоваться препаратами для лечения. Когда сад был молодой проблем не было, да и сейчас подсаженные молодые деревца здоровые. Почему так происходит с деревьями по истечении времени, не по могу понять. Мои розы и др. цветы.http://radikal.ru
Красота!!!! У вас теплее и все раньше цветет.
Про деревья, когда купили дачу яблони раком болели. Так я лечила их и к моему удивлению сейчас не нахожу пораженные места. Я ножичком соскабливала и срезала что пораженно, аккуратно это сжигала. Потом брала свежий коровий навоз и разбавляла глиной на половину. Все это этим мазала и заматывала тряпокй. Стволы не белила, а этой смесью мазала. Так одна соседка тоже этим рецептом воспользовалась и пришла меня благодарить, что спасла яблоню, только я не поняла что у нее за болезнь была. Что-то с корой.
Груша молодая видно на видео, пораженна, как я понимаю ржавчиной, а другая старая груша чистая. Она очень старая, и мне советовали ее срубить, когда покупали. Я ее обрезала и оставила доживать свой век, читала что груши долго живут. И она очень стала плодоносить и каждый год уже 3 дает большие урожаи. Так и со сливами старыми. Были в плачевном состоянии и кора вся снималась и ветки засохшие. Вид ужасный в первый год нашего прибывания, потом как начала давать урожаи и каждый год. А сливы превосходного вкуса, сорт прекрасный старый какой -то. Я все деревья таким навозом мажу, и здороваюсь с деревьями, и обнимаю, и разговариваю с ними :). Смешно но это так.
 
Автор
[ Автор ], красота какая! Всё просто роскошно произрастает!:good2:
Жалко, что нет комментариев-пояснений. У вас там и травы, иван-чай, например, видела.
Да, Иван-чай сам как-то мистически появился :) и я рада ему, как и зверобою. Там у меня еще есть мускатный шалфей_ пышно цветет- такими метелками видно на видео. Очень аромат нравиться и я заливаю родниковой холодной водой, оставляю на ночь чтоб под лунной постоял, и умываюсь с утра. Еще и чистотел имею, появился тоже сам, когда узнала, что с печенью и желчным плохо.( я 15 лет в химчистке проработала и уже 2 года как ушла от туда тоже мистически, наверно Кришна позаботился, а то это грязь и химия меня бы отправила на тот свет) . И рекомендовали мне его заваривать и пить.
 
Автор
Алена, у нас груша молодая, но досталась нам вместе с домом, так она тоже болеет ржавчиной...
Про шалфей - понятно, кто это был такой кравсивый) Я шалфеи видела более мелкие и не такие красивые, а запах их - люблю!
У меня тут диких много травок - зверобой, тимьян, цикорий, даже орхидеи есть местные - их тут много разновидностей диких. Самый удивительный дикий житель - это гриб трюфель)), мы их обнаружили уже после того как посадили кусты с микоризой ( другой разновидностью гриба)
.
 
Автор
Алена, у нас груша молодая, но досталась нам вместе с домом, так она тоже болеет ржавчиной...
Про шалфей - понятно, кто это был такой кравсивый) Я шалфеи видела более мелкие и не такие красивые, а запах их - люблю!
У меня тут диких много травок - зверобой, тимьян, цикорий, даже орхидеи есть местные - их тут много разновидностей диких. Самый удивительный дикий житель - это гриб трюфель)), мы их обнаружили уже после того как посадили кусты с микоризой ( другой разновидностью гриба)
.
Только не путайте: шалфей простой и мускатный как день и ночь отличаются и видом и запахом и применением.
 
Автор
Есть такая техника отделения семян от земляники, ежевики и многих ягодных. Берём ягоды, воду и взбиваем миксером, семечки тяжёленькие и оседают, сливаем жмых, на сито семена и подсушиваем. Всхожесть семян дружная именно в этом году, в феврале-марте уже можно на рассаду сеять. Но вот с ежевикой, я знаю много сложностей, стратификация и тереть их надо наждачкой, и может быть тогда они взойдут. А вот где брать сами ягоды...у нас я их не встречала. У меня вот есть мысль купить замороженные ягоды, вот интересно, после такой стратификации, у них есть шанс взойти?)
 
Автор
[ Автор ], замачивание семян с мякотью в воде и промывка их потом работает и для семян томатов.
А вот всхожесть замороженных семян вызывает сомнения, всё-таки стратификация не предполагает длительного глубокого замораживания.
 
Автор
Есть такая техника отделения семян от земляники, ежевики и многих ягодных. Берём ягоды, воду и взбиваем миксером, семечки тяжёленькие и оседают, сливаем жмых, на сито семена и подсушиваем. Всхожесть семян дружная именно в этом году, в феврале-марте уже можно на рассаду сеять. Но вот с ежевикой, я знаю много сложностей, стратификация и тереть их надо наждачкой, и может быть тогда они взойдут. А вот где брать сами ягоды...у нас я их не встречала. У меня вот есть мысль купить замороженные ягоды, вот интересно, после такой стратификации, у них есть шанс взойти?)

Метод чем-то похож на тот, что я описывала с ситом. Только в моём варианте вместо воды оказался ягодный сок( перетирала на варенье с вишней и случайно обнаружила семена), а семена шелковицы у меня всплыли и я их потом собрала с поверхности.
Про ежевику, думаю нужно пробовать, но выбирать самую "свежую" заморозку. Ведь, когда мы покупаем зимой семена( я рассаду с января начинаю сеять) на рынке они там целый день стоят морозятся в своих пакетиках. А у нас морозы, хоть и не сибирские, но к крещенские бывает и -38 по Цельсию( уж не знаю, как торгуют люди в таких условиях) и ничего всё всходит потом.

Кстати, в результате варки того самого варенья я сделала ещё одно маленькое открытие. После него деревянная ложка окрасилась сначала в фиолетовый, а потом после той же манипуляции с ореховым вареньем в глубокий(без капли синевы) чёрный цвет. Причём краска похоже впиталась настолько сильно, что процесс кажется необратим. Зато теперь известен рецепт натурального красителя.
 
Автор
Намасте! Вот 4 дня смотрела лекции Бублика, института в Уфе, ограническое земледелие. Теперь еду на дачу, по пути надеюсь купить Байкал или Сияние. Надо срочно приводить землю в порядок. Все соседи завидуют, что мы купили самый ухоженный участок, ни травинки, ни бурьянчика на грядках нет...Но там и растёт всё еле-еле. Истощённая земля. Сделаю на днях фотосессию участка и своих посадок. А потом посмотрим как всё будет расти после принятых мер. Спасибо Вам всем огромное за помощь!)
 
Автор
Намасте! Вот 4 дня смотрела лекции Бублика, института в Уфе, ограническое земледелие. Теперь еду на дачу, по пути надеюсь купить Байкал или Сияние. Надо срочно приводить землю в порядок. Все соседи завидуют, что мы купили самый ухоженный участок, ни травинки, ни бурьянчика на грядках нет...Но там и растёт всё еле-еле. Истощённая земля. Сделаю на днях фотосессию участка и своих посадок. А потом посмотрим как всё будет расти после принятых мер. Спасибо Вам всем огромное за помощь!)

Вот-вот. Ко мне на огород когда приходят всё время поражаются:"ты чего его совсем не полешь что-ли, всё бурьяном заросло?". А я каждые 2 недели полю и урожай такой, что некоторые не верят, что сама вырастила. Не так давно читала, что плодородие почвы измеряется общим числом произведённой биомассы( то есть считается не только полезный нам урожай, но и ботва, сорняки и даже количество червей и микроорганизмов). Я сейчас всё, что убираю с грядок возвращаю на них сразу же в виде мульчи или компостирую( где как удобнее) и в результате плодородие почвы растёт, можно даже в отдельные местах не копать - земля и так рыхлая, как в лесу. Единственный минус вносит унавоженная земля. Потому как с ней постоянно попадают всё новые и новые семена сорняков, но и урожаи на ней высокие. А ещё недавно появились грибы( шампиньоны) в огурцах.
Самое удивительное, что именно на навозе, который вечно зарастает травой растут самые лучшие петунии, базилик, перцы, баклажаны, бахчевые и самое интересное абрикосы. Я таких кустов больше нигде не видела.
Сидераты тоже вносят свою лепту. А иногда и обычная лебеда( переработка компостных куч). Например, от физалиса земля становится намного более рыхлой, а люпин насыщает почву азотом, горчица перерабатывает питательные вещества в глубоких слоях почвы и т.д.
 
Автор
если можно, поделитесь ссылками, пожалуйста.
Лилия, я вот точно там и смотрела, а потом попала на ютюб, смотрю всё подряд. Теперь проблема с мамой) Она говорит, что на такой огород приезжать не хочется. Всё в траве и соломе) У людей всё чисто и красиво, а у нас не кошено. А мне нравится, много зелени, травка. Фотосессия не удалась, у нас дождь уже 3ю неделю, так что на следующей неделе сделаю. Купила Байкал, пролила всё, что надо в первую очередь. Остальные остатки размножу, так как его не накупишься. Олеся, а как с мульчой? Бывает, что ветер сильный, если будет её сдувать, она и растения за собой снесёт или поломает? Как у Вас с этим?
 
Автор
Теперь проблема с мамой
Елена, а у меня проблема с мужем - он говорит, что раньше крестьяне всегда вскапывали и всё тут... Но он уже начинает прислушиваться, я ещё нашла ему местный сайт про био садоводство, чтобы ему понятнее было)). Потихоньку будем двигаться).
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху