• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Праздник экадаши

Автор
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshnavskij-kalendar/962-kamada-ekadashi-istoriya-kamada-ekadashi.html

Слава Камада экадаши описана в «Вараха Пуране», в беседе Господа Кришны и Махараджа Юдхиштхиры.

Однажды Махарадж Юдхиштхира обратился к Господу Кришне, венцу династии Яду: «О, Господь Васудева! Пожалуйста, прими мои смиренные поклоны. Пожалуйста, расскажи мне об экадаши, приходящемся на период растущей луны в месяце марте/апреле. Также открой мне каков процесс соблюдения этого экадаши и каковы приносимые им блага?»

Господь Кришна ответил: «Мой дорогой Махарадж Юдхиштхира, пожалуйста, внимательно выслушай описание этого экадаши из Пуран.

Однажды Махарадж Дилип, великий прадед Господа Рамачандры, спросил своего духовного учителя, мудреца Васиштху, о названии и процессе соблюдения того экадаши, что приходится на период растущей луны в месяце марте/апреле.

Мудрец Васиштха ответил: «О, царь! Я непременно выполню твоё желание. Название этого экадаши – Камада. Этот священный экадаши сжигает все следствия греховных поступков дотла и награждает соблюдающего его привилегией обрести сына.

Давным-давно существовал город под названием Ратнапур (Бхогипур). Этим великолепным городом правил царь по имени Пундарика. В числе его подданных были гандхарвы, киннары и апсары. В этом городе жили прекрасная апсара по имени Лалита и привлекательный гандхарва по имени Лалит. Они были мужем и женой. Их взаимная любовь была всепоглощающей и они постоянно проводили время в разных развлечениях в своё великолепном доме. Любовь к мужу в сердце Лалиты и любовь к жене в сердце Лалита были настолько велики, что они не в силах были терпеть и мгновения разлуки.

Однажды при дворе царя Пундарики пели и танцевали многочисленные гандхарвы, и Лалит тоже пел там, но без жены. Из-за того, что Лалиты не было рядом, голос, мелодия, шаги и слова Лалита – всё было не идеально. Среди зрителей был змей по имени Каркотака, которому была известна эта тайна. Он отправился к царю Пундарике и пожаловался на истинную причину поведения Лалиты. Тогда царь крайне разгневался и проклял Лалита так: «О, греховный! О, глупец! Будучи рабом вожделения, ты помешал пению и танцу. Поэтому я проклинаю тебя стать каннибалом».

О, лучший из царей, проклятый царём Пундарикой, Лалит немедленно превратился в великого демона. Когда Лалита увидела своего мужа в таком устрашающем образе, она был очень огорчена. В отчаянии она проводила свои дни, думая, что ей делать и куда пойти.

Однажды, блуждая в густом лесу, они наткнулись на священный ашрам мудреца Шринги на вершине горы Виндхья. Лалита немедленно отправилась туда и предложила мудрецу почтительные поклоны. Увидев эту женщину, мудрец спросил: «О, прекрасная, кто ты? Чья ты дочь? Почему ты пришла сюда?» Лалита ответила: «О, великая душа, я – дочь гандхарвы по имени Вирадханва. Меня зовут Лалита. Я пришла сюда с моим проклятым мужем. О, великий мудрец! Мой муж стал демоном в силу проклятия царя гандхарвов Пундарики. О, брамин! Я очень опечалена, видя его ужасающий и устрашающий образ. О, мой Владыка! Пожалуйста, расскажи мне о процессе искупления, посредством которого мой муж может избавиться от проклятия. О, лучший из браминов! Пожалуйста, дай мне наставления, благодаря которым его можно будет избавить от этого демонического состояния».

Выслушав жалобную просьбу Лалиты, великий мудрец Шринги сказал: «О, дочь гандхарвы! Через несколько дней наступит экадаши под названием Камада, который приходится на период растущей луны в месяце марте/апреле. Благодаря строгому соблюдению этого экадаши исполняются все желания. О, мягкая женщина! Следуя моим наставлениям, соблюдай этот обет экадаши и передай всю заслугу, которую ты накопишь делая это, своему мужу. Тогда под влиянием этой заслуги твой муж немедленно освободится от этого проклятия».

О царь! Получив подобные наставления от мудреца, Лалита радостно соблюдала обет этого экадаши. В день двадаши Лалита села перед брахманами и Верховным Господом Васудевой и провозгласила: «Я соблюдала обет Камада экадаши, чтобы избавить мужа от проклятия. Теперь под влиянием накопленных мною заслуг позвольте моему мужу освободиться от своего демонического состояния». В это время её превратившийся в демона муж Лалит присутствовал там. Как только Лалита завершила свою мольбу, её муж-демон освободился от всех грехов и вернул свой образ гандхарвы. После этого Лалит и Лалита жили счастливо».

Господь Кришна продолжил: «О, Махарадж Юдхиштхира! О, лучший из царей! Любой, кто слушает это удивительное повествование о Камада экадаши, непременно будет соблюдать его, насколько это в его силах. Нет лучшего обета экадаши, нежели этот Камада экадаши, ибо он способен избавить даже от греха убийства брамина и от любых проклятий».
Как соблюдать экадаши, а также время выхода из поста Камада экадаши 7 апреля 2017 года для Вашей местности можно узнать в http://harekrishnazp.info/materialy/kalendar-ekadashi.html.

Важность поста на Экадаши

 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Экадаши-день аскезы,регулярно соблюдаемый теми,кто следует санатана -дхарме, т.е.вечной дхарме (учению).
http://youryoga.org/article/ekadashi.htm
https://www.youtube.com/watch?v=bUKu6lOidUc

Это день работы кундалини,ее пробуждения и трансформации человека.Рекомендуется начать голодание.
http://www.youryoga.org/article/gor/moon.htm
Используйте практику Ом Шанти
http://www.youryoga.org/med/kunda_med.htm
 
Автор
Экадаши припадает на 26 лунный день см.http://www.youryoga.org/article/gor/moon_26_day.htm
22.04.17.Совпал с Международным Днем Матери Земли!!!
см.http://youryoga.org/article/earth_day.htm
Слава Варутхини экадаши, который приходится на период убывающей луны месяца апреля/мая, описана в «Бхавишьоттаре Пуране» в беседе Господа Кришны и Махараджа Юдхиштхиры.

Однажды Махарадж Юдхиштхира сказал Шри Кришне: «О, Васудева! Я предлагаю мои смиренные поклоны Тебе. Теперь, пожалуйста, расскажи мне об экадаши, который приходится на период убывающей луны в месяце апреле/мае. Расскажи мне о его названии, влиянии и славе».

Господь Кришна отвечал: «Мой дорогой царь, название этого экадаши – Варутхини, и он одаривает человека благой удачей как в этой жизни, так и в следующей. Следуя этому экадаши, живое существо обретает непреходящее блаженство, уничтожает последствия своих грехов и обретает великую удачу. Соблюдая этот обет, несчастная жена становится счастливой, человек обретает счастье и процветание как в этой жизни, так и в следующей; люди становятся свободными от цикла рождения и смерти; все следствия их греховных поступков аннулируются, и они обретают преданное служение Господу.

Царь Мандата был освобождён, должным образом соблюдая этот экадаши. Соблюдая Варутхини экадаши, можно достичь результатов совершения аскез на протяжении десяти тысяч лет. Объём заслуг, приобретаемых благодаря раздаче 40 кг золота во время солнечного затмения на Курукшетре, достигается просто благодаря соблюдению этого Варутхини экадаши. О, лучший из царей! Лучше жертвовать слона, нежели лошадь. Ещё лучше жертвовать землю, но ещё лучше жертвовать кунжутные зёрна. Жертвовать золото лучше, чем жертвовать кунжутные зёрна, а ещё лучше жертвовать злаки. Нет лучшего дара, нежели зёрна! О, лучший из царей! Раздавая зёрна в качестве дара, можно удовлетворить предков, полубогов и всех живых существ. Учёные мужи постановили, что отдать в дар дочь – то же самое, что подарить зёрна. Сам Верховный Господь сравнил раздачу зёрен с раздачей коров. Больше того, из всех видов благотворительности высочайший – это распространение знаний.

Следуя Варутхини экадаши, можно получить результаты всех видов благотворительности. Человек, выручающий деньги за продажу дочери, несомненно, совершает великий грех, за который он будет находиться в аду до времён окончательного уничтожения мироздания. Потому никто никогда не должен принимать богатство в обмен на дочь. О, царь царей! Домохозяин, который, движимый жадностью, продаёт дочь, становится в следующей жизни кошкой. Что касается человека, украшающего дочь драгоценностями, которые ему по карману, и дарящего эту дочь достойному жениху, то даже Читрагупта, главный секретарь Ямараджы, неспособен оценить добродетель такого человека.

Человек, соблюдающий этот экадаши, должен воздерживаться от того, чтобы есть из металлического горшка, не должен есть мясо, горох, шпинат, мёд, есть пищу, приготовленную другими людьми, есть больше одного раза и не должен заниматься сексом, начиная со дня, предшествующего экадаши.

В день экадаши он не должен играть в азартные игры, спать, есть орехи бетеля, чистить зубы, кого-либо порицать, сплетничать, разговаривать с грешниками, гневаться и лгать.

В день после экадаши нельзя есть с металлической посуды, есть мясо, масура грам и мёд, нельзя лгать, совершать физические упражнения, тяжело трудиться, есть больше одного раза, заниматься сексом, брить голову или лицо, наносить на тело масло и есть пищу, приготовленную другими.

Необходимо избегать всего вышеописанного, ибо иначе обет экадаши разрушается. Наряду с вышеописанными, определённые запреты должны соблюдаться не только в течение трёх дней, но всегда.

Если человек соблюдает обет Варутхини экадаши в соответствии с правилами и предписаниями, то он избавляется от следствий всех своих грехов и достигает высшей цели жизни.

Тот, кто бодрствует в день экадаши и поклоняется Господу Джанардане, освобождается от всех грехов и достигает высшей цели жизни. Любой, кто слушает о славе этого экадаши или читает о ней, получает результаты, достижимые благодаря раздаче тысячи коров, избавляется от всех греховных реакций и достигает обители Вишну».
источник-http://harekrishnazp.info/materialy/vajshnavskij-kalendar/963-varutkhini-ekadashi-istoriya-varutkhini-ekadashi.html Швета Двипа.

Всех жителей Ашрама поздравляю с праздником ВАРУТХИНИ ЭКАДАШИ!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Сегодня 06.мая в 15.03 начался Мохини экадаши и закончится завтра в16.14 по мск .
Это Мохини экадаши.Эта экадаши уничтожает большие грехи.
11 лунный день самый энергетический,рекомендуемая практика работа с Кундалини.

Всем процветания!!!
 
Автор
Сегодня начался АПАРА ЭКАДАШИ!!!
http://youryoga.org/article/ekadashi2.htm#11
Это топор, которым срубают дерево греховных поступков, это свет,рассеивающий черный мрак злодеяний....
Такие грехи как убийство Брахмана(святого),коровы или новорожденного ребенка(аборт)
богохульство и прелюбодеяние с чужой женой устраняются соблюдая Апара экадаши.

Этот день совпадает с 26 лунным днем
http://youryoga.org/article/gor/moon.htm
День жабы и змеи, День практик молчания и соблюдения золотой середины в эмоциях.
Счастья Вам, Любимые жители Ашрама!!!
 
Автор
5 июня 2017г. Начнется в 15:13 по Мск.
Пандава Нирджала экадаши — самый могущественный экадаши в году.
Уникальность Пандава Нирджала Экадаши заключается в том, что, если вы в этом году по каким-то причинам пропустили один или несколько Экадаши или даже у вас вообще отсутствовала возможность поститься в другие дни Экадаши, то, благодаря соблюдению полного (сухого) поста и бодрствования ночью в этот Экадаши, вам засчитываются все пропущенные Экадаши в этом году.
Из http://youryoga.org/article/ekadashi2.htm#12
Нираджала(Пандава)экадаши Это важный Экадаши из всех,который заменяет собой все остальные Экадаши.Тот,кто строго соблюдает Нираджала Экадаши,воистину получит то же воздаяние,как и от соблюдения всех остальных Экадаши,вместе взятых.Соблюдение этого Экадаши освобождаетот ужастного греха убийства брахмана(Святого ,знающего Веды),употребления алкоголя,зависти к своему духовному учителю и невниманию к его наставлениям,а также лжи.Если кто то жертвует в Нираджала Экадаши, что то другим(например святому или нуждающемуся),одежду или, что либо еще,получаемое им воздаяние вечно.
Это 11-й лунный день,самый мощный и стремительный.Работаем с Кундалини шакти.
Это невероятно сильный энергетически день.
http://youryoga.org/article/gor/moon_11_day.htm
 
Автор
У меня есть один вопрос. А почему Нирджала экадаши в июне? Ведь это конец мая обычно) Я постился на прошлое экадаши, думая, что это Нирджала)
 
Автор
[ Автор ], В разных традициях есть небольшая разница,в 2016 году выбрали ту которой
следуем уже больше года.
В этот день очень благоприятно читать мантры на четках 108 раз по 64 круга.
Счастливой Всем медитации!
 
Автор
А я свой Эадаши провалила :((( Он у меня наступит сегодня в 23:28, но в четыре часа меня понесло в душ и я там использовала скраб из кофейной гущи. Потом прочитала, что нельзя скрабиться и все такое не только в 11-е, но и в 10 и 12-е. Теперь вот чистенькая, но без Экадаши :((( Нет слов :(
 
Автор
Нирджала Экадаши в этом году прошел у меня на полном сухом 36-часовом голодании. В этот день я была на работе, а вечером молилась. Ночью все тело охватила необъяснимая боль изнутри и я видела, как белая искристая энергия пульсом входит в тело через Сахасрару. Было ощущение очень сильного очищения и наполнения каждой клетки мощной Божественной энергией. Я думала, что мое тело взорвется изнутри, энергия накачивала настолько интенсивно, что я просто легла на спину, успокоилась и позволила всему случиться. В один момент боль в теле прошла, я стала благодарить Господа через Ра-поля. Такой силы опыт проведения Экадаши я испытала впервые в жизни! Иногда очищение не бывает настолько приятным, как мы думаем. Также и встреча с самим собой вещь далеко не из приятных) Благодаю Господа за то, что дал мне возможность честно и осознанно провести этот важный Экадашиsmiles20
 
Автор
Сегодня 20 июня в 1-30 мин начался Йогини Экадаши.
Получаем освобождение от всех прошлых грехов.
Кто постится в этот Экадашиhttp://youryoga.org/article/ekadashi2.htm#13
Постимся и Будем Счастливы!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Очень легко, в радости провела этот Экадаши, а под утро приснилось, что я родила чудесную голубоглазую девочку. Благодарю все Силы и Высшие и земные, которые нас ведут!
 
Автор
Подскажите пожалуйста, когда в этом месяце экадаши, сегодня или завтра? На сайте Твоя Йога в разделе об Экадаши стоит 25 лунный день. А в интернете в календарях 26. У меня приложение в телефоне по фазе луны тоже показывает, что со среды 01:50 до четверга 01:50 26 лунный день.
Почему такое расхождение? Я думала расхождение может быть только если принимать во внимание так же солнечный календарь. Но если только по луне, расхождений быть не должно. Подскажите пожалуйста кто разбирается.
 
Автор
У нас экадаши начинается завтра в 05.26. С Москвой разница +4 часа
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху