• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Ведическая семья

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], любовь не может быть какой-то. Как гора. Мы лишь видим её с разных сторон и думаем что она разная.
Любовь - это Бог. Кто рискнул взобраться на вершину - он видит её во всей полноте.
Не человек любит - а Любовь открывается в нём. Как был пустой сосуд и его наполнили водой. Сосуд сам не может создать воду.
Мы - это маленькие копии Бога. В нас есть два полюса - женский и мужской. И между этими полюсами есть любовь. Часто в Ведах можно встретить описание Бога, как нечто нераздельное состоящие из Бога и его Энергии. Мы как его частицы - такие же.
И вот теперь поймите: Внутри нас есть любовь, как между мужской и женской частью, и между нами и Богом. Другой любви нет.
Другая любовь - это уже уровни нашего восприятия её. Как той горы.
 
Автор
Очень сложный вопрос о любви. Наблюдаю, как люди путают любовь с эмоциями. Сегодня он лучше всех, я его люблю, жить не могу, а через какое то время такое слышу о этом же человеке, что могу только и сказать: ты же еще вчера любила, жить не могла без него, а сегодня….???? И таких ситуаций очень много. Я возможно и ошибаюсь, но, мне кажется, всё, что мы испытываем к определенному человеку в своем большинстве не божественный дар любви, а наши эмоции. Как может быть божественной любовь только к одному – двум, а остальных, как я часто слышу, “людей ненавижу”? Возможно, я ошибаюсь, возможно, совсем не разбираюсь в любви, но, мне это даже нравится. Я не сторонник такой любви, которая сейчас правит миром. Конечно, есть пары любящие, которые отдают себя друг другу без остатка, живут в гармонии и полном доверии. В моем понимании такие семьи и есть ведические
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], любовь обязана концентрироваться на чём-то.
Не делайте ошибку, которую совершают многие - пытаясь "любить" всех. Или кого-то как часть всех и т.д.
Это красиво может звучать, но по сути дела является лишь фальшивкой.
Любовь всегда очень сконцентрирована на объекте. Весь мир исчезает. Существует только этот объект любви. И чем концентрация любви сильнее - тем Вы действительно приближаетесь к истинной Любви.
 
Автор
[ Автор ], получается, что те кто любит только своих близких, одарены божественной любовью? А я бесчувственная, обделена даром божественным, так как в моей душе нет объекта любви, я не выделяю в этом мире никого? Я не могу словами объяснить, что я чувствую ко всем людям, может это понимание, может сострадание, я не знаю, но для меня все одинаковы, нет плохих и хороших, есть люди духовные, есть нет, но это не значит для меня, что вторые плохие. Когда то, в юности я была уверена, что я здесь только для того, что бы любить и тогда мне казалось, что эта любовь должна принадлежать одному человеку. Теперь я так не думаю)) вернее, не чувствую.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], получается, что те кто любит только своих близких, одарены божественной любовью? А я бесчувственная, обделена даром божественным, так как в моей душе нет объекта любви, я не выделяю в этом мире никого?
Вы сейчас о чём то о другом говорите.
Я не могу словами объяснить, что я чувствую ко всем людям, может это понимание, может сострадание, я не знаю, но для меня все одинаковы, нет плохих и хороших, есть люди духовные, есть нет, но это не значит для меня, что вторые плохие.
Хорошо. При чём здесь только любовь.
Когда то, в юности я была уверена, что я здесь только для того, что бы любить и тогда мне казалось, что эта любовь должна принадлежать одному человеку. Теперь я так не думаю)) вернее, не чувствую.
Это плохо.
 
Автор
[ Автор ], а что тогда я испытываю? у меня на душе чисто, светло спокойно, благо до слез. Мне комфортно
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], я могу сказать, но это может быть не понято и может не понравиться.
Это очень тонкое эго. И Вы его таким образом удовлетворяете.
Это очень хитрая ловушка. Многие там оказываются.
 
Автор
[ Автор ], спасибо, эго исхитряется)) И что делать? придумать объект любви или все же мне достаточно любить только дочь? Родителей у меня нет уже в этом мире
 
Автор
[ Автор ], и еще один вопрос. Какой смысл любви между двумя людьми в этом иллюзорном мире? Только в полученном опыте чувств? Но ведь нащи эмоции - это по большому счету - наша карма? Любовь - своего рода привязанность. и если уж любовь должна быть, то только к Богу. Я опять не правильно чувствую?
 
Автор
[ Автор ], я проживаю такую Любовь , но правда сейчас немного спокойнее. Накануне рождения Ее, я молилась Отцу в сильном отчаянии, чтобы мне послал такого мужчину как я интуитивно ощущаю отношения в паре, что хочу любить и служить , и ничего не могу с собой поделать, что неужели нет на земле такого человека с которым у нас будут похожие ощущения на то что такое союз мужчины и женщины. Что хочу вместе с ним служить Богу. Я общалась с мужчиной несколько лет просто по-дружески, делились информацией полезной с друг другом, но никогда не рассматривала его как мужчину и потом нас одновременно накрыло, по-другому я не могу объяснить, потому что все законы логики просто разрушаются, это огромная сила, которая двоих поднимает очень высоко , и действительно в мире перестает существовать все , есть только вы вдвоем и Бог! Приходит смелость и ускоряются все процессы по Единению, словно дорожка выкладывается. Но и вылазят все внутренние страхи для проработки. И мы с ним проощущали, что это может уйти, из-за определенных эгоистичных моментов, но и может снова вернуться! Это нечто! И мой вопрос такой, а как же жить - когда так сильно захватывает? Меня это и пугало , и казалось ненормальным все время концентрироваться на Любимом забывая все вокруг, просто все становилось неважным вокруг, но не безразличным, просто все вокруг терялось на фоне Любви.. Либо у меня какие-то установки мешали? И сейчас я прочитала, что так и должно быть?
 
Автор
http://www.youryoga.org/video/all.htm
Мне вот вспомнилось это видео и описание к нему. Мне кажется, очень хорошо показана Любовь, ее основа и Источник... возможно после такого понимания многие вопросы отпадут..
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], спасибо, эго исхитряется)) И что делать? придумать объект любви или все же мне достаточно любить только дочь? Родителей у меня нет уже в этом мире
Ничего придумывать не нужно. Я же не раз говорил что любовь от Вас не зависит.
Станьте достойной любви и она придёт.
Но если Вы будете держать в голове разного рода "люблю всех" - то разумеется притянете соответствующее состояние и только.
Люблю всех - это элемент эго.
Я не спорю любить можно всех - но не думаю что Вы находитесь на таком уровне. А играть в такие уровни искусственно - это значит тешить своё эго.
[ Автор ], и еще один вопрос. Какой смысл любви между двумя людьми в этом иллюзорном мире? Только в полученном опыте чувств? Но ведь нащи эмоции - это по большому счету - наша карма? Любовь - своего рода привязанность. и если уж любовь должна быть, то только к Богу. Я опять не правильно чувствую?
Вы снова говорите не о любви. О чём угодно но не о ней. Вы как тот теоретик, который пытается формулами и теорией понять красоту пения соловья, ни разу его не слушая. Просто пойдите в лес весной и послушайте.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
И мой вопрос такой, а как же жить - когда так сильно захватывает? Меня это и пугало , и казалось ненормальным все время концентрироваться на Любимом забывая все вокруг, просто все становилось неважным вокруг, но не безразличным, просто все вокруг терялось на фоне Любви.. Либо у меня какие-то установки мешали? И сейчас я прочитала, что так и должно быть?
Да, так и должно быть. Чем сильнее концентрируетесь - тем сильнее приближаетесь к состоянию любви Бога.
Конечно у Вас будет лишь капля любви, у Бога она вся. Но зато по качеству она будет точно такая же. Как из сотни цветов получают каплю чистейшего ароматного масла.
По моему Вы именно в такой момент и живёте. Поэтому "как жить тогда" не актуально.
Объект любви может быть разным. Мать может любить ребёнка такой любовью. И т.д.
Но самые сильные варианты между одной душой в разных телах.
 
Автор
Ничего придумывать не нужно. Я же не раз говорил что любовь от Вас не зависит. Станьте достойной любви и она придёт.
Но если Вы будете держать в голове разного рода "люблю всех" - то разумеется притянете соответствующее состояние и только.
Люблю всех - это элемент эго.
Я не спорю любить можно всех - но не думаю что Вы находитесь на таком уровне. А играть в такие уровни искусственно - это значит тешить своё эго.

Вы снова говорите не о любви. О чём угодно но не о ней. Вы как тот теоретик, который пытается формулами и теорией понять красоту пения соловья, ни разу его не слушая. Просто пойдите в лес весной и послушайте.
Намасте! Если честно, то тоже считала, что люблю Бога и всех безусловной любовью, но прочитав Ваш ответ Ольге поняла, что заблуждалась- это был ''элемент эго'', так как мой уровень точно невысокий. Но у меня есть любовь- дочки к маме, или это часть эго, похожая на привязанность? Любви " между одной душой, но в разных телах'' не испытывала, если честно, не стремлюсь к ней и к каким либо отношениям между ''одной душой, но в разных телах'' тоже, наверное потому, что не достойна ее. Иду по пути саморазвития, духовности, думаю о Боге, знаю, что Он всегда рядом со мной, благодарю Вас :) .
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Но если Вы будете держать в голове разного рода "люблю всех" - то разумеется притянете соответствующее состояние и только.
Люблю всех - это элемент эго.
Я не спорю любить можно всех - но не думаю что Вы находитесь на таком уровне. А играть в такие уровни искусственно - это значит тешить своё эго.
Вот-вот, у меня такое бывает. Точно вот так. Ах и слезы, как же я люблю... А на дела посмотришь... По плодам узнается дерево, в одной книге написано. А не потому что там дерево о себе надумало))
Но самые сильные варианты между одной душой в разных телах.
Ого, даже так бывает.
 
Автор
[ Автор ], Дорогой Наставник, я благодарю Вас! Я получила ответ как только отправила вопрос, все стало на свои места! И так много не отправленных вопросов Вам, из-за того что не успев дописать их - приходил ответ! Рядом с Вами все становится понятным и то что казалось сложным, становится простым! И лишнее само отваливается! Я с каждым днем все больше осознаю Милость Божью в том, какой подарок, что Вы есть в моей жизни! Низкий Вам поклон за бесценный великий труд на благо всех! Я Вас очень люблю и благодарна за все!
 
Автор
[ Автор ], Дорогой Наставник, я благодарю Вас! Я получила ответ как только отправила вопрос, все стало на свои места! И так много не отправленных вопросов Вам, из-за того что не успев дописать их - приходил ответ! Рядом с Вами все становится понятным и то что казалось сложным, становится простым! И лишнее само отваливается! Я с каждым днем все больше осознаю Милость Божью в том, какой подарок, что Вы есть в моей жизни! Низкий Вам поклон за бесценный великий труд на благо всех! Я Вас очень люблю и благодарна за все!
О, Виктория, я так думаю, ваши чувства разделяют все находящиеся здесь.:heart:
 
Автор
[ Автор ], вот пытаюсь разобраться. В молодости я любила. Мое сердце, мысли, чувства, все полностью было занято этим человеком, только им. Но не сложилось. И что, теперь еще может быть любовь к другому человеку? Получается не важно кого, лишь бы любить? Зачем просить у Бога еще раз такое чувство? У меня есть дочь от человека, ради которого я была готова на все, кроме одного - навязываться ему. Он сделал выбор и я его уважаю.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], из всего сказанного складывается картина влюблённости в общепринятом понимании. Обычно говорят,что влюблённость -это не настоящая любовь .Любовь это что-то другое, более глубокое. А получается что сам период влюбленности наиболее близок к состоянию о котором Вы говорите? Есть даже статистика, что это длится около трёх лет, а потом проходит, так как организм не может венести такой режим длительное время. У меня тоже так было, и тоже состояние длилось около трёх лет.
Это было 7 лет назад и степень невежества была во мне тогда больше чем сейчас, и конечно были примеси эго и т.д, по крайне мере вначале.
Но я хорошо помню это состояние, когда просто перестаешь существовать, хочется всё отдать и всё сделать для этого человека, весь мир уходит кудато на задний фон,из тебя просто изливается энергия и заполняет всё вокруг. Твой рассудок просто парализован, отключен, ты околдован, очарован, заворожён. Но потом этот туман, который тебя обволакивал рассеивается. Может это как раз то чувство? И оно совсем не должно длится всю жизнь в этом материальном мире, мы только прикасаемся к нему, получаем возможность почувствовать его вкус.Но оно бесконечно в мире духовном и там испытывается в полной мере.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху