• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Ведическая семья

Автор
Учитель как можно пригласить Божественную Любовь в свою жизнь и как встретить именно своего супруга. Порекомендуйте пожалуйста практику или медитацию.Благодарю.
 
Автор
Учитель как можно пригласить Божественную Любовь в свою жизнь и как встретить именно своего супруга. Порекомендуйте пожалуйста практику или медитацию.Благодарю.
[ Автор ], http://www.youryoga.org/med/eyes_love.htm вот тут еще в конце очень красиво описано, как эта практика может помочь "найти "
 
Автор
[ Автор ], Я слушала лекции Ведагора, он там говорит, что женщина без мужчины не может достич трансформы (тело света). Только когда мужчина достигает такого состояния, женщина бросается ему в объятия и вместе трансформируются. Вы об этом говорите, или это разные понятия?
По сути дела здесь на Земле - это путь к этому, т.е. чтобы души стали настолько едины, чтобы стать целым. Но не именно чем-то одним, а одновременно и Одним и Двумя.
И еще меня давно волнует такой вопрос, это действительно так было? Это тоже считается трансформацией?

"Лучшим свидетельством этого утверждения служит «Сказ о Петре и Февронии Муромских». Эта легенда, естественно, имеет языческие корни, но в архаичном, обрядовом, похоронном действии, когда вдова восходила на погребальный костёр вместе с мужем. Об этом свидетельствует путешественник 10 века Аль-Масуди: «Когда умирает мужчина, то сжигается с ним жена его живою; умирает женщина, то муж не сжигается». Это по сегодняшним меркам ужасно, но не учитывается тот факт, что мировоззрение у предков было иным, и чем дальше мы будем освещать вопросы, касающиеся славянской семьи, тем больше вы это будете понимать. Нужно осознать, что язычник дал клятву перед богами, что он проживёт в браке до конца своих дней. Муж и жена теперь одно целое, когда умирает один, второй так же умирает. Правда это касается только женщины, так как мужчина – воин и пахарь, а община не могла, жертвовать войнами и пахарями.
Женщина добровольно всходила на костёр, так как считалось, что она уходит в иной мир вместе с мужем, и там они будут дальше жить. Этот акт самопожертвования расценивался обыденно, как уход в лучший мир вместе с любимым человеком."
Сейчас в наше время это очень сложно понять, объяснить и принять.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Я слушала лекции Ведагора, он там говорит, что женщина без мужчины не может достич трансформы (тело света). Только когда мужчина достигает такого состояния, женщина бросается ему в объятия и вместе трансформируются. Вы об этом говорите, или это разные понятия?
Женщина может и без мужчины достичь. Т.е. дискриминации здесь нет никакой. И женщина очень важна и мужчина. Просто у каждого своя энергия (роль). Наша сегодняшняя цивилизация зациклена на патриархате. Поэтому афишируются мужские качества как главенствующие. поэтому создаётся иллюзия что без них просто ничего невозможно. Да, невозможно без них, но это однобокий взгляд. Например можно везде распространять информацию что в машине самое главное - это ключи зажигания. И ведь действительно ключи же это очень важно, никак без них. Если об этом только и говорить, то важность ключей будет затмевать все другие важные вещи машины. Точно также сейчас и с мужчиной.
И еще меня давно волнует такой вопрос, это действительно так было? Это тоже считается трансформацией?
Всё стремится к единству. Мы не совсем полноценные здесь. Мы стремимся к единству с тем, что изначально задумано Богом как составная часть нас. И когда это произойдёт многие из нас поймут что есть ещё нечто с чем они должны стать едины- с Богом. Я говорил, что духовность - это полнота, а материальность - это ограниченность этой полноты. Мы должны стать полными. Бог - это абсолютное полное. Мы всегда будем стремиться к этой полноте - к Богу.
 
Автор
Ом Шанти объясните,пожалуйста,как это совместить.У меня тоже пока картинка не складывается : с одной стороны Кришна сочувствует женщинам и защищает их,а с другой Он в Бхагавад Гита 9 глава стих 32 "О сын Притхи, предавшись Мне, даже люди низкого происхождения, женщины, вайшьи [торговцы] и шудры [рабочие] могут достичь высшей обители."Получается женщин ставит в одну линию с указанными людьми,то есть женщины ниже по положению?Как я понимаю женщина - это мать ,олицетворение Любви,Чистоты и Сострадания,это она дарит энергию и мягко направляет мужчину.Или это понимать в таком контексте : мужчина и женщина - это две половинки извечного целого ,а если не получилось встретить свою половину - тогда женщина ниже что-ли .Помогите разобраться...
 
Автор
[ Автор ], Спасибо за ответ, он как и всегда не простой, дает пищу для размышления. После Ваших объяснений, на любую тему, никогда не возникает сомнения, что что-то не так. Появляется глубокая вера в то, что на самом деле есть Истина. Я не встречала еще такого человека, который так доступно и полно, не похоже ни на кого (без шаблонов) говорит Истину. Я поняла, что ни что не должно отвлекать меня от главного, это мыслей о Боге. С мыслями о Боге придет истинная духовность и полнота жизни. Спасибо.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Ом Шанти объясните,пожалуйста,как это совместить.У меня тоже пока картинка не складывается : с одной стороны Кришна сочувствует женщинам и защищает их,а с другой Он в Бхагавад Гита 9 глава стих 32 "О сын Притхи, предавшись Мне, даже люди низкого происхождения, женщины, вайшьи [торговцы] и шудры [рабочие] могут достичь высшей обители."Получается женщин ставит в одну линию с указанными людьми,то есть женщины ниже по положению?Как я понимаю женщина - это мать ,олицетворение Любви,Чистоты и Сострадания,это она дарит энергию и мягко направляет мужчину.Или это понимать в таком контексте : мужчина и женщина - это две половинки извечного целого ,а если не получилось встретить свою половину - тогда женщина ниже что-ли .Помогите разобраться...
У женщин другая природа. Она своей главной целью ставит служение мужчине. Об этом говорится в БГ в данном стихе. Не в сравнении - низкая-высокая, а в контексте того, что ей труднее САМОЙ познать Истину. Она будет искать вначале союза с мужчиной. В этом её цель. И её, эту цель, не обмануть и ничем не заменить. Даже монашки - они всё равно тянутся к мужскому. Кто-то к Иисусу кто-то ещё к чему-то подобному (что есть в некотором смысле ненормальностью).
И это не на одной линии. Просто идёт перечисление. Низкого происхождения - это одно, женщины это другое. Оно и так понятно что женщины могут быть высокого происхождения. В царских семьях например. Поэтому всё отделено запятыми.
 
Автор
Благодарю.Но у меня ещё больше вопросов возникает от Ваших ответов.Наверное так и задумано,хороший учитель позаботится ,чтобы ученики и сами искали,думали,а не только готовые ответы давать)))Трудно перестроиться с "коня на скаку остановит и в горящую избу войдет"- до ведической женщины.Вы правы ,труднее самой познать Истину- когда в голове ещё полная каша(ответственность за детей,попытка всё контролировать с одной стороны и с другой - успокоиться ,положиться на Волю Бога,принять своего супруга как Бога).Я честно стараюсь принять ,но мой муж не понимает и не принимает моих занятий духовными практиками ,но и не мешает.Как быть в таком случае?Я понимаю,что трудно убедить другого человека ,тем более,что тебя не слышат.
 
Автор
Я говорил, что духовность - это полнота, а материальность - это ограниченность этой полноты.
Ах, как хорошо сказано. у меня в голове прояснилось сразу многое. Благодарю Ом Шанти.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Я честно стараюсь принять ,но мой муж не понимает и не принимает моих занятий духовными практиками ,но и не мешает.Как быть в таком случае?
Исполнять свою дхарму. Дхарму женщины.
Просто исполняя свою дхарму - достигните совершенства.
Ведь никто не может заставить Вас жить не по дхарме. Даже если муж будет говорить: "Ешь мясо, проклинай Бога" - Вы можете это делать, и тем самым Вы будете исполнять в совершенстве свою дхарму. За что и получите быстрое развитие.
У женщины очень много плюсов. Ей вообще можно ничего не делать, только выполнять свою дхарму.
Т.е. женщина вообще неуязвима. Если она знает свою дхарму.
 
Автор
"Ешь мясо, проклинай Бога" - Вы можете это делать, и тем самым Вы будете исполнять в совершенстве свою дхарму. За что и получите быстрое развитие.
Ом Шанти,есть ли грань, где послушание будет уже во вред обоим? В Шримад Бхагаватам говорится,что женщина должна "знать уставы писаний, дабы не потакать мужним порокам"(Книга 7, гл 11). Вряд ли какой-то мужчина будет требовать проклинать бага, если только он не демон какой-нибудь. Но на счет мяса..., если женщина осознаёт весь ужас и абсурд употребления мяса в пищу и ей невыносимо это делать? Я на пример не могу даже вдохнуть проходя на улице мимо киоска с шавармой, не говоря уже о том, чтобы дома готовить. Или нужно заставлять себя? Неужели если женщина проявит настойчивость в этом вопросе она нарушит свою дхарму? Всё ли нужно исполнять и если нет, то на что ориентироваться, если писаний пока не знаешь?
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], разумеется у женщины есть выбор. Если муж говорит делать плохое - она может не делать. Но если она будет это делать, то она и дхарму исполнит и ответственности на ней никакой - муж её на себя всю берёт. Т.е. глупый муж будет иметь проблемы за двоих. Но это его проблема. Женщина после союза вообще не имеет никакой ответственности ни за что. Если она выполняет свою дхарму.
Но на счет мяса..., если женщина осознаёт весь ужас и абсурд употребления мяса в пищу и ей невыносимо это делать? Я на пример не могу даже вдохнуть проходя на улице мимо киоска с шавармой, не говоря уже о том, чтобы дома готовить. Или нужно заставлять себя? Неужели если женщина проявит настойчивость в этом вопросе она нарушит свою дхарму? Всё ли нужно исполнять и если нет, то на что ориентироваться, если писаний пока не знаешь?
Если идёте путём дхармы - то да, нужно делать.
 
Автор
[ Автор ], благодарю. Ом Шанти почему так? Это что-то вроде урока покорности, который душа получает в женском теле?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], благодарю. Ом Шанти почему так? Это что-то вроде урока покорности, который душа получает в женском теле?
Совершенно нет. Хотя многие путают с покорностью. Совсем нет. Это просто дхарма.
Женщина в очень удобной позиции. Если муж - дурак, и заставляет жену делать то что неправильно - то все кармические реакции идут на него. И за себя и за жену.
Т.е. не смотря на то что век Кали - женщина в союзе с мужчиной защищена от него. Потому что всё сыпется на мужа.
 
Автор
Женщина в очень удобной позиции. Если муж - дурак, и заставляет жену делать то что неправильно - то все кармические реакции идут на него. И за себя и за жену.
Т.е. не смотря на то что век Кали - женщина в союзе с мужчиной защищена от него. Потому что всё сыпется на мужа.
У меня мой наоборот все у меня спрашивает)
 
Автор
[ Автор ], а действует ли это правило на взаимоотношения дочь- отец, когда дочь не замужем еще и зависит от отца? А вообще нам, женщинам, крупно повезло, осталось послушно делать свое дело!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], а действует ли это правило на взаимоотношения дочь- отец, когда дочь не замужем еще и зависит от отца?
Женщина в ведическом обществе никогда не остаётся без защиты. Это эталон настоящего цивилизованного общества. В отличие от нашего - где женщину используют как хотят и она вообще не защищена.
Дочь находится под защитой отца. Вы должны понять что мерилом всего является счастье. Отец хочет дочери счастья. И он его ей даёт.
Потом это делает муж. А потом дети, внуки.
Женщина всегда счастлива, если общество нормальное. Или как минимум семья ведическая.
 
Автор
[ Автор ], действительно прекрасные отношения. В некоторых национальных культурах еще такие традиции живы, хоть они и далеки от ведических знаний, а может как раз и отголоски общей ведической культуры, например, у армян- сужу по моим многочисленным родственникам- я не припомню ни одной одинокой женщины : одинокая мать с детьми ( как моя свекровь), даже если разводятся, дочь возвращается в отцовский дом, очень много примеров, когда нет отца, братья выдавали сестер замуж,. И отношение к таким женщинам , действительно, другое- они под защитой, их никто не посмеет обидеть.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху