• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Ведическая семья

Автор
Дочь находится под защитой отца.

Ом Шанти, как поступали в ведических семьях если отца не было рядом( например, в случае его смерти)? Я знаю, что сейчас в мусульманских семьях эту ответственность действительно берут на себя братья. Может был кто-то ещё, если таковых не оказывалось?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
хоть они и далеки от ведических знаний
Дело в том, что "ведические" - это знающие. А знать можно всем.
Например я знаю что у человека на руке 5 пальцев. И кто-то в Африке где-то в глухой деревне знает это.
Это Веда. Знание.
Ведическая семья - это семья построенная на Знании.
Веда - это знание.
Тут есть только два выбора - делать что-то, опираясь на знание и делать что-то не опираясь на знание.
В первом случае - действие будет ведическим, во втором не ведическим.
Веды никому не принадлежат. Вы либо знаете и поэтому ведающий, либо не знаете и поэтому неведающий.
Вот и вся арифметика.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Ом Шанти, как поступали в ведических семьях если отца не было рядом( например, в случае его смерти)? Я знаю, что сейчас в мусульманских семьях эту ответственность действительно берут на себя братья. Может был кто-то ещё, если таковых не оказывалось?
Кто угодно из родственников. Дядя, брат. Но как правило если отца нет - то это мать. А вот мать уже с дочерью находятся под защитой мужской части семьи.
Т.е. не так что дядя или брат становятся как бы вторым отцом или вместо него. Что ушло - уже не воротишь.
 
Автор
Совершенно нет. Хотя многие путают с покорностью. Совсем нет. Это просто дхарма.
Женщина в очень удобной позиции. Если муж - дурак, и заставляет жену делать то что неправильно - то все кармические реакции идут на него. И за себя и за жену.
Т.е. не смотря на то что век Кали - женщина в союзе с мужчиной защищена от него. Потому что всё сыпется на мужа.
Ом Шанти, у меня не выходит из головы Ваш ответ. Разве станет легче, если на близкого чловека посыпятся все шишки. Я поняла что сам вопрос неверный. Наверное правилнее было бы спросить как помочь человеку избавится от этого порока.

С этим связан ещё один вопрос, который не дает покоя. Мне часто встречалось мнение, что если у человека нет "духовной жажды", то бесполезно ему что-то говорить, он всё равно не услышит и он должен так или иначе "изжить" ту или иную самскару, и только после этого он сможет понять что есть благо. Имеет ли смысл пытаться влиять на родственников напрямую, что-то говорить? Или влиять можно только косвенно, посредством изменения себя?Можно ли как-то ускорить "просыпание".
Например, мне жутко было смотреть как сестра вводила мясо в рацион грудного племянника. Все доводы воспринимаются в штыки и приводят к ссорам.
Просто молча наблюдать с пониманием что каждый проходит свой путь?
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Ом Шанти, у меня не выходит из головы Ваш ответ. Разве станет легче, если на близкого чловека посыпятся все шишки. Я поняла что сам вопрос неверный. Наверное правилнее было бы спросить как помочь человеку избавится от этого порока.
Так делайте всё по Ведам и ничто никуда не посыпется. Это неправильная формулировка и не в той плоскости. Если человек любимый - делай всё правильно. Я имею ввиду обоих. Если муж заставляет жену есть мясо - где тут правильно. А если неправильно то Бог позаботился чтобы научить уму разуму этого человека.
С этим связан ещё один вопрос, который не дает покоя. Мне часто встречалось мнение, что если у человека нет "духовной жажды", то бесполезно ему что-то говорить, он всё равно не услышит и он должен так или иначе "изжить" ту или иную самскару, и только после этого он сможет понять что есть благо. Имеет ли смысл пытаться влиять на родственников напрямую, что-то говорить? Или влиять можно только косвенно, посредством изменения себя?Можно ли как-то ускорить "просыпание".
Например, мне жутко было смотреть как сестра вводила мясо в рацион грудного племянника. Все доводы воспринимаются в штыки и приводят к ссорам.
Просто молча наблюдать с пониманием что каждый проходит свой путь?
Семья - это мини общество. Права регламентированы. Там нет "можно-нельзя" - есть обязанности и ответственность. Не так что "бабушка лучше знает - пусть кормит мясом ребёнка, как бы хуже не стало". Вы имеете ответственность перед детьми. Вам вселенная доверила нечто очень важное. Поэтому изучите предмет - и не перекладывайте ответственность на других, тем более что это всё равно невозможно. Потому что если с Вашим ребёнком будет что-то не так, отвечать будет не бабушка, а Вы. Бабушка уже наотвечалась за своих детей, теперь Ваша очередь. Тоже самое и с сестрой. Это её часть жизни. Права регламентированы - Вы не имеете никаких прав на её ребёнка, кроме её самой. Эта цепочка длится уже давно. Она началась не прямо сейчас, когда Вы увидели как она кормит мясом ребёнка. Это идёт из прошлых жизней.

Вы можете быть хозяином только своей жизни. Проживите хотя бы её правильно. Очень часто можно видеть, что люди готовы учить других, а их собственная жизнь далеко не идеальна. Нужно также предоставлять другим нести свою ответственность. Бог позаботится чтобы их научить, не пряником так кнутом.
 
Автор
[ Автор ], конечно моя жизнь пока далека от идеала. Но когда ты приходишь к пониманию какой-то конкретной вещи, к твёрдому знанию что это так и по другому быть просто не может, а человек рядом с тобой действует неправильно, то хочется ему объяснить, сказать "ну посмотри, это же очевидно". Хотя сама к этой очевидности шла долго. Всё случается своевременно.
Благодарю, Ом Шанти!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], чтобы женщина перестала кормить своего ребёнка мясом - должно быть сделано очень много. Причём ещё даже до её рождения. Общество вокруг должно быть нормальным, семья должна быть нормальной. Очень много всего.
Да, есть святые, которые могут вот так посмотреть на грешницу и сказать - А теперь иди не греши. И она пойдёт и уже станет другой.
Мы же должны менять этот мир. Улучшать его. Нам каждый брат и сестра. Каждый важен, не только тот, кто сейчас играет роль сестры.
Все важны. Все есть духовные частицы Бога.
Поэтому улучшать нужно весь мир. Замыкаться только на ком-то, игнорируя весь мир, - это не решит проблему даже этого кого-то. Но люди не хотят менять мир. Они хотят всё прямо сейчас и здесь. И только для себя и своих родственников. Это беда общества. Оно не понимает что мы все здесь взаимосвязаны и взаимозависимы.
 
Автор
[ Автор ], я уже много лет далека от понятия семья, но вот решила почитать про ведическую семью. У меня полный шок. Начну с того, что я неоднократно была свидетелем того, как жена, пытаясь отлучить мужа от друзей алкоголиков, сама спивалась. Страдают дети. Детям что, легче, что вся ответственность за это на папе, а не на маме? Если муж уходит из семьи по велению своего сердца а женщина не находит для себя пару, растит ребенка, который по большому счету никому кроме нее не нужен и девочка оказывается не под защитой мужской части рода, а только под защитой матери? Ей что, легче, что когда то каждый понесет свое наказание за это? И что делать женщине? Кому служить? Как Вы пишите, роль женщины служить мужчине. Но для этого должен быть мужчина, которому бы женщина хотела служить. Я всегда чувствовала, что я, простите, ни Богу свечка, ни черту кочерга. Но и служить непонятно кому и зачем, у меня желания нет. И еще не понятно, почему именно женщина должна служить мужчине, а не наоборот и вообще, почему кто-то кому-то должен служить? Все таки получается, что изначально Бог поставил мужчину выше женщины? Нам просто надо это принять как данность, и на все мужские выпады, не зависимо, твой это мужчина или просто мужчина, смиренно подчиняться? Ведь абсолютное большинство мужчин очень далеки от духовности, и мне все равно, за что они когда то там будут в ответе. Я могу понять их, но служить…. Если все это так, то я бы предпочла стать звездной пылью. Единственно, кому я готова служить, так это Богу. Теперь уже готова. Раньше не понимала, в чем заключается служение Богу и почему я должна это делать. Но Богу мы должны служить на равных с мужчинами.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], думаю что такие вопросы рождаются от недостатка Знания.
Вы можете при желании его восполнить. Оно открыто тем кто:
1. Хочет его найти.
2. Ищет его.
 
Автор
[ Автор ], Благодарю. Наверное в этой жизни мне не дано все это понять. У меня нет желания создавать семью, нет его уже более 15 лет, так как мне стало очевидно, что такие семьи, которые в основном сейчас есть, меня не устраивают, и служить таким мужчинам, которые попадались на моем пути у меня нет желания. Зато, благодаря Вам, я раскрыла еще один аспект, с которым я в этой жизни не справилась, который не поняла. И это тоже плюс.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, сейчас семьи - одно название. Даже называют браком.
Так что Вы правы.
Но всё же это очень большая тема. Её нельзя разложить по полочкам. Этому служить, эту любить, здесь так, а здесь вот так...
Есть природа - женская и мужская. Веды позволяют понять её, использовать правильно и в конце вернуться к Богу. Веды ничего не навязывают - это либо Вам нужно, либо нет.
Путей много.
 
Автор
[ Автор ], я стеснялась задать этот вопрос, но коль Ольга задала его, то в связи с этим у меня возникает еще параллельный вопрос. Да, женщина, стремясь к духовности и совершенству не может позволить себе служить мужчине не достойному на ее взгляд. И строя свою жизнь предпочитает оставаться одной. Но вот она встречает мужчину, вспыхивают чувства, Душа подсказывает обоим, что это ТО, что надо. Женщина готова служить, потому что и Сердце подсказывает, и она видит высокую духовность мужчины и готовность вести эту женщину выше. Оба понимают, что это испытание. Однако, мужчина живет в семье и настолько порядочен, воспитан и благороден, что никогда не оставит жену и детей. Какой-то замкнутый круг...Должна ли женщина служить этому мужчине, или это трактуется как какое-то нарушение ведических законов. Как быть обоим в этом случае?
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], я стеснялась задать этот вопрос, но коль Ольга задала его, то в связи с этим у меня возникает еще параллельный вопрос. Да, женщина, стремясь к духовности и совершенству не может позволить себе служить мужчине не достойному на ее взгляд (алкоголик, дебошир, гуляка и тд.).
Женщина служит мужчине в атмосфере любви. Если любви нет - то это просто дхарма. Разумеется многим этот факт не нравится - как это служить мужчине, это же не интересно. Без любви всё перестаёт иметь смысл. И служение тоже.
Но нужно понимать что и мужчина служит женщине. Но делает это в соответствии со своей природой. Это взаимно.
Обычно люди выделяют - женщина служит мужчине. И кроме этого ничего не видят. И поэтому отворачиваются от этого Знания. Но мать служит своему ребёнку. Это уже прекрасно. Отец служит своему ребёнку. Можно делать с любовью, а можно как обязанность. И получаются два разных действия.
Женская природа такова, что она хочет служить, быть полезной, ласковой, нежной, красивой и т.д. Чтобы кто-то любимый наслаждался всеми этими добродетелями. Это её природа. У мужчины своя природа - подчёркивать, что он видит это пожертвование, ценит это, он берущий, он ценитель.
Как есть актёр и зритель. Актёр несчастен, когда зритель не может оценить его талант. Он угасает. Так и женщина.
Но вот она встречает мужчину, вспыхивают чувства, Душа подсказывает обоим, что это ТО, что надо. женщина готова служить, потому что и Сердце подсказывает, и она видит высокую духовность мужчины и готовность вести эту женщину выше. Однако, мужчина живет в семье и настолько порядочен, воспитан и благороден, что никогда не оставит жену и детей. Какой-то замкнутый круг...Должна ли женщина служить этому мужчине, или это трактуется как какое-то нарушение ведических законов. Как быть обоим в этом случае?
Духовность вне всяких норм. Любовь - это самое главное. И любая любовь духовна. Обычно знатоки Вед приводят в пример отношения гопи и Кришны. Гопи - это замужние женщины, с детьми и семейным благополучием. Но они бегут к Кришне. Они оставляют всё, чтобы отдать ему всё. Никакие нормы не могут остановить любящих людей. Они выше всего того, что думает общество.
Веды провозглашают Любовь высшей ценностью. Веды тоже имеют уровни. На одном уровне они будут говорить одно на другом другое. Поэтому и есть люди, которые познали Веды, потому что они познали Бога. И тогда им открывается высший смысл Вед. И они говорят, что нет ничего выше любви. Это высшие отношения духовного мира - предать все нормы ради неё. Быть самими собой, позволить любви руководить Вами. Нет законов. Любовь выше их всех.
 
Последнее редактирование:
Автор
[ Автор ], чтобы женщина перестала кормить своего ребёнка мясом - должно быть сделано очень много. Причём ещё даже до её рождения. Общество вокруг должно быть нормальным, семья должна быть нормальной. Очень много всего.
Да, есть святые, которые могут вот так посмотреть на грешницу и сказать - А теперь иди не греши. И она пойдёт и уже станет другой.
Мы же должны менять этот мир. Улучшать его. Нам каждый брат и сестра. Каждый важен, не только тот, кто сейчас играет роль сестры.
Все важны. Все есть духовные частицы Бога.
Поэтому улучшать нужно весь мир. Замыкаться только на ком-то, игнорируя весь мир, - это не решит проблему даже этого кого-то. Но люди не хотят менять мир. Они хотят всё прямо сейчас и здесь. И только для себя и своих родственников. Это беда общества. Оно не понимает что м...
Ом Шанти, спасибо за Ваши ответы. Но как понять что конкретно нужно делать чтобы менять мир. Даже какое-то незначительное действие вызывает противоречия, когда нет понимания. Например делаешь пожертвование в благотворительную организацию, которая помогает детям по всему миру и неблагополучным семьям, которые действительно в бедственном положении, без крова, еды и какой бы то ни было помощи. Реально помогают, не просто покормить , а полностью звботятся, чтобы было где жить, что есть, дают образование, полностью ставят на ноги. При этом я понимаю что помимо хорошего, детей так же будут на эти деньги например кормить мясом. Значит я косвенно способствовала этому ужасу, который происходит в мясной промышленности. Но мне кажется когда дети вырастут в нормальных условиях, вероятность того, что они сделают что-то хорошее для мира или даже станут на духовный путь намного больше.Как понять какое действие правильное ?

Так же бывает так, что человек только упав на самое дно начнет о чём то задумываться, а любая помощь до этого только во вред.
Как понять какую помощь оказывать?

Существует также мнение, что оказывать нужно только помощь в духовном развитии. Или же когда ситуация критическая, за гранью.

Я сейчас очень остро столкнулась с тем, что нет понимания как поступать, даже в мелочах. Например, бабушка просит принести тяжелую сумку из магазина. Старших нужно чтить и всячески помогать, но в сумке мясо для пирожков, которыми она планирует накормить всю семью. Помочь или отказать? И таких ситуаций десятки каждый день.
Прошу Бога дать мне понимание.
Задавая себе вопрос какое действие понравилось бы Богу, понимаю что не знаю какое.
Пожалуйста, поправьте меня в моих мыслях.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], БлагоДарю, Любимый мой Учитель! На сердце стало легко. Очень хорошо растолковали...Обожаю Вас!!!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Ом Шанти, спасибо за Ваши ответы. Но как понять что конкретно нужно делать чтобы менять мир. Даже какое-то незначительное действие вызывает противоречия, когда нет понимания. Например делаешь пожертвование в благотворительную организацию, которая помогает детям по всему миру и не благополучным семьям, которые действительно в бедственном положении, без крова, еды и какой бы то ни было помощи. Реально помогают, не просто покормить , а полностью звботятся, чтобы было где жить, что есть, дают образование, полностью ставят на ноги. При этом я понимаю что помимо хорошего, детей так же будут на эти деньги например кормить мясом. Значит я косвенно способствовала этому ужасу, который происходит в мясной промышленности. Но мне кажется когда дети вырастут в нормальных условиях, вероятн...
Да, Вы должны помогать даже если в сумке мясо. И если Ваши деньги пойдут на то, чтобы детей кормить мясом и т.д.
Но в большей степени Вы должны помогать духовным людям.
Это простой принцип - не можешь делать сам духовную работу - помогай тому, кто её делает. Это очень сильно помогает развиваться, а также улучшать мир.
 
Автор
Духовность вне всяких норм. Любовь - это самое главное. И любая любовь духовна. Обычно знатоки Вед приводят в пример отношения гопи и Кришны. Гопи - это замужние женщины, с детьми и семейным благополучием. Но они бегут к Кришне. Они оставляют всё, чтобы отдать ему всё. Никакие нормы не могут остановить любящих людей. Они выше всего того, что думает общество.

Дорогой Ом Шанти, проясните пожалуйста о какой Любви идет речь? О Любви на расстоянии к энергии человека или физическом контакте? Иногда человек излучает столько любви, что находясь рядом подпадаешь под это состояние и кажется, что влюбился. Любовь не может принадлежать конкретно кому-то ? То есть этот человек может любить многих сразу? И это не будет изменой кому-то , кто считает право любви своим?
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху