• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Совместные целительные круги по средам в 17:30

Автор
Вопрос к участникам Круга!
Вот уже 5 месяцев мы проводим Целительные Круги по средам и молимся вместе.
Есть ли у вас желание использовать новую молитву в Круге? Изначально я предполагала, что совместное чтение мантр может принести большое благо всем нам. Знаменитая Стослоговая мантра является одной из самых мощных, почитаемых и мистических мантр. Её действие я испытала на себе - в первую очередь мантра прекрасно чистит карму и защищает, жизнь с нею становится очень лёгкой и успешной. Кроме того, она, действительно, просветляет душу.
Наш Учитель подробного говорит об этой мантре: http://www.youryoga.org/video/vajrasattva.htm

Читаем о мантре (источник http://hikareras.com/forum/forum170/topic1370/ - более подробно, чем приведённая ниже цитата):
"О несметности непосредственных и высших благ повторения мантры Ваджрасаттвы единогласно говорится как в новых, так и в старых тантрах. В одной индийской работе всё это суммируется следующим образом:

Хоть и содержат Пятерицу Мудростей в себе
Творения дхарани, мантры, мудры, ступы и мандала,
Но благодействие сих практик уступает
Единократному прочтенью Мантры в Сто Слогов.
Чтец чудотворного Стосложья обретёт заслугу
Такую же, как если бы украсил он всех Будд,
Числом несметных, как все атомы Вселенной.


И далее:

Читающего Сто Слогов не поражают недуги, муки, преждевременная гибель,
Читающего Сто Слогов не окружают нищета, несчастья, горе, беды.
Его враги повержены во прах, его желанья исполняются немедля,
Читающему Сто Слогов да будет сын, коль сына он желает,
Или богатство, если он того желает, или земля, которой прежде он лишился.
Любой, кто к долголетию стремится, пусть Сто Слогов непреставая молвит,
И если думает он: "Годы утекли", –
То в триста раз лет больше впереди!
И тот же человек, счастливец в этом мире,
В Блаженстве Сукхавати возродится.
Читающему Сто Слогов не угрожают
Ни упыри-кхадо, ни мертвяки-роланги, ни нечисть разная, ни демоны забвенья.
Те Сто Слогов читая постоянно, тупой дурак добудет разуменье,
Злодей узреет Бхагавана Будду,
А горемыка – неизменное везенье,
Исчезнут и тоска, и шаткость.
Стосложная очистит худшего злодея,
И в этой, и в грядущих жизнях ему быть Властелином Мирозданья.
И наконец, в невозмутимости свободы,
Читающий достигнет Пробужденья."


Чтобы получить эффект от мантры, я читала её каждый день на чётках (108 бусин - где-то полтора часа уходило). Уже после нескольких дней заметила действие мантры, спустя пару недель изменения в жизни стали существенными (в первую очередь стало очень легко на душе, и все дела проходили успешно).
Если мы будем регулярно все вместе читать эту мантру, то всего за 10 минут в неделю сможем почистить нашу карму и приобрести для себя благо.
Предлагаю попробовать, но, конечно, это зависит от вас - участников круга. Это не просто прийти, посидеть, зарядиться, уйти. Здесь нужно приложить усилие, научиться правильно читать мантру (впрочем, молитва Христа на арамейском - требовала того же. Это сильные и в чём-то уникальные молитвы).
Ом Шанти выложил очень удобное видео с субтитрами, сопровождающими чтение мантры буддийскими монахами, с помощью которого можно легко разобраться в мантре (дублирую верхнюю ссылку http://www.youryoga.org/video/vajrasattva.htm).

Итак, что вы думаете? Пожалуйста, отпишитесь, можно ли мне проводить ЦК в подобном формате? Устроит ли вас подобный поворот дел и захотите ли вы подготовиться к ЦК со Стослоговой мантрой?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
На мой взгляд это отдельная практика. У ЦК другие задачи. Можно собираться на еженедельную молитву, например, и там работать с мантрой всем вместе (если есть желание).
 
Автор
[ Автор ], у нас вместо намерения итак стоит молитва - я только предлагаю поменять её (после пятимесячной наработки одной молитвы, было бы уместно иногда менять молитвы). Так что формат срединного ЦК не изменится.
 
Автор
Чтение Иисусовой молитвы я воспринимаю на ЦК как призыв-просьбу о помощи Высших Сил, Иисуса Христа в проведении сеанса исцеления для других людей. Работа с мантрой Ваджрасаттва это отдельная практика. Мое мнение- данная мантра не совсем подходит под формат ЦК. Это только мое личное мнение.
 
Автор
[ Автор ], я понимаю ваш подход. Вибрации мантры призваны усилить целительную силу круга и передачу энергии, а также способствовать медитативному состоянию. Но вы правы, такой подход направлен на усиление энергетики ЦК и целителей, а не на общую молитву. С моей точки зрения, чисто практически - такой подход оправдан, поскольку в конечном итоге идёт передача энергии на список исцеляемых (возможно, энергия Стослоговой мантры окажет интересный эффект). Мне было бы интересно попробовать, что получится.)
 
Автор
[ Автор ], Полина, если не просто чтение мантры совместное, а такая или подобная практика- [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2747/page-3#post-77996[/URL] - тогда мне кажется все логично и уместно будет.
 
Автор
[ Автор ], да, спасибо, я сегодня увидела благодаря вашему сообщению в переписке. Очень удивилась, как мысли сходятся.) Как понимаете, речь идёт о шестислоговом варианте мантры Ваджрасаттвы. Интересно, что мантра проявилась сразу в двух источниках.
Я только предложила этот вариант - если участникам не понравится, то не будем. Судя по кнопке "Нравится" за предложение - вроде, некоторые не против попробовать. Посмотрим, что остальные наши участники решат. Отдельно спрошу в чате на следующем ЦК. Формат Круга , пока как можно больше людей, участвующих в Круге, не проявят своё мнение - останется прежним. Многие люди появляются в срединном ЦК не всегда - нужно, чтобы все были в курсе и обдумали предложение.
 
Автор
тогда мне кажется все логично и уместно будет.
Я, всё же, не вижу противоречия с ЦК, по пятницам также предполагаются целительные сеансы - цель общая (исцеление).
 
Автор
Просто вы написали, что формат ЦК другой, а мантра - отдельная практика, и я задумалась. Но по здравым размышлениям решила, что общее чтение мантры не менее значительная возможность, чем общая медитация на намерение - корень этой практики един, как я убеждена. Разница только в том, что общее намерение (по сути, то же ментальное действие, что молитва) мы пытаемся реализовать за счёт энергии круга, а молитва - это обращение к Высшему, и сама по себе несёт вибрации энергии Высшего. Все молитвы - это "намерения".
Извините, что расписалась - одна мысль тянет другую.)
 
Автор
Что то больше остальные не пишут своё мнение.
Я голосую за чтение этой Вадджрасаттва мантры.
 
Автор
[ Автор ], ещё в чате спрошу на следующем ЦК в среду. smiles28
 
Автор
Полина, я хоть и не принимаю участия в ЦК по средам, т.к. не успеваю придти с работы, но мне Ваша идея нравиться. И как напоминание о хорошей практике и как идея к ЦК. Действительно на последнем лечебном сеансе тоже медитировали на Ваджрасаттву и просили исцеления. Я бы поддержала эту идею.
 
Автор
Считаю что чтение "Ваджрасаттва мантры" это не игрушки и к этому нужно подходить с ответственностью (и желательно чтобы хотябы один из людей был посвящен в эту мантру - а посвящение это ответственность и выбор каждого и этот выбор должен быть сделан осознано и не ради какой-то практики). Мантры желательно делать отдельной практикой - так они более эффективны и нив коем случае ни надо их "впихивать" в период 5-10 минут (а наоборот бережно и с трепетом относится к мантре и уделять отдельно и время и место для их чтения) - и желательно как минимум уделять 30 минут (или даже больше, или сколько этого понадобится для определённой практики) соблюдая всевозможные вспомогательные ритуальные действия - омовение, очищение пространства, ароматерапию, свечи, призыв, защиту, и так далее. Экспериментировать можно сколько угодно самому вне ЦК (а точнее вне группы) - так как сила в ЦК увеличивается многократно. Не желательно экспериментировать с "Не Универсальными" мантрами.

Это моё мнение. Я не всегда по средам участвую но решил поделится (так как я один из тех кто нажал на "мне нравится" лишь потому что идея отличная о совместном чтении мантры но никак не вписывается в формат ЦК). Для получения качественного опыта советую читать мантры более 30 минут или более одного круга (108 повторении) предварительно ознакомившись со всевозможными нюансами для её чтения или получив посвящение в эту мантру от Гуру, например ОМ Шанти (так как Гуру помимо мантры даст и руководство по практике/использованию этой мантры). Придерживаюсь мнения что для ЦК лучше подходит намерение (так как для его запуска нужно несколько секунд, а работает оно и после его оглашения пока энергия в ЦК присутствует - обычно ещё часик или два после самого ЦК в зависимости от качества потоков и количества участвующих). Практику "Ваджрасаттвы мантры" предлагаю организовать во время http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2029/unread (вне ЦК).
 
Последнее редактирование:
Автор
Я задавала вопрос по поводу мантры Ом Шанти. Его ответ был таков- [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1942/#post-64080[/URL] Согласна с Юлианом- все же при проведении ЦК в формате, который проводился на лечебном сеансе- должен быть человек, который очень хорошо владеет техникой работы с мантрой. Поэтому лучше все же отказаться от такого формата.
 
Автор
и желательно чтобы хотябы один из людей был посвящен в эту мантру - а посвящение это ответственность и выбор каждого и этот выбор должен быть сделан осознано и не ради какой-то практики
ОМ Шанти отвечал где-то в Даршане (спасибо Ирине за ссылку), что посвящение в мантру не нужно, и само её чтение является посвящением.
должен быть человек, который очень хорошо владеет техникой работы с мантрой.
Я читала мантру довольно много - по моему опыту, никакой особой "техники безопасности" не нужно. Я её даже в практике "Мистическая восьмёрка" (по 30-40 мин при ходьбе между свечами) читала. И бояться тоже не нужно.))) Хорошая мантра, всегда можно читать её.)
Практику "Ваджрасаттвы мантры" предлагаю организовать во время http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2029/unread (вне ЦК).
Там тоже можно организовать.)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
ОМ Шанти отвечал где-то в Даршане (спасибо Ирине за ссылку), что посвящение в мантру не нужно, и само её чтение является посвящением.

Я читала мантру довольно много - по моему опыту, никакой особой "техники безопасности" не нужно. Я её даже в практике "Мистическая восьмёрка" (по 30-40 мин при ходьбе между свечами) читала. И бояться тоже не нужно.))) Хорошая мантра, всегда можно читать её.)

Там тоже можно организовать.)
Полина, я говорила не о технике начитки мантры. Опыт работы с мантрой есть и у меня. Речь шла о формате, в котором проводился Лечебный сеанс- мы там не просто начитывали мантру.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху