• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Иллюзия и реальность

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Намасте, будьте счастливы. Сегодняшняя лекция по сути дела о самом главном, что нужно для того, чтобы освободиться из рабства своего ума.
Так уж принято стало думать, что мы в этом материальном мире потому, что кто-то в этом виноват. В том смысле, что кто-то нас здесь силой держит. По принципу: когда-то мы сделали что-то плохое, и теперь в наказание мы здесь заперты, пока нечто плохое, сделанное нами, как-нибудь не испарится за счёт наших страданий.
На сегодняшнее время Веды уже чем-то похожи на испорченный телефон. Которым играются все, кому хочется.
Вот и сейчас Вы читаете слово и толкование понятия "иллюзия" в интернете и слышите то, что пришло к Вам по этому испорченному телефону.
Иллюзия, говорят Вам, - это то, чего нет.
Вот Вы смотрите на гору - а её на самом деле нет. Смотрите на океан - и его тоже нет.
Такое понимание Вам даётся. И оно неверное.
И гора есть и океан и всё вокруг есть и всё реально.
Моё определение иллюзии такое:
Всё, что создано лично Вами - это иллюзия. Всё, что создано лично Богом - это реальность.
Однако, когда Вы смотрите на предметы этого мира, например на гору - создаёте её Вы (своими чувствами). Но создаёте её точно также, как рисует кто-то по трафарету. Т.е. первично гора уже существовала, т.к. Вы не можете ничего увидеть, не будучи это созданным вначале Богом. Вы видите, словно по принципу вспоминания. В Вас уже вложена информация о горе. И когда Вы смотрите через свои чувства, то Вы "вырисовываете" (выхватываете) своим сознанием образы по чувственным ощущениям. Вначале их создал Бог, но затем Вы их воспроизводите своими чувствами.
Кажется что Вы их творите, но на самом деле их создал Бог.
Вот это самое понимание, что Вы сами что-то творите или что-то видите отдельным от Бога, - это и есть иллюзия.
То что Вы лично создаёте - это иллюзия. Вы сами создали понимание, что всё отдельно от Бога - это созданное Вами мышление, и оно есть иллюзия. Вы можете например создать такое видение, при котором думаете, что именно Вас создали Ваши родители. И это, созданное Вами понимание, - иллюзия. Бог такого не создавал. Он дал Вам право создавать иллюзию. Думать то, чего вообще нет.
И поэтому я ещё раз повторю своё определение иллюзии:
Всё, что создано лично Вами - это иллюзия. Всё, что создано лично Богом - это реальность.
Благодаря погружению в иллюзию - Вы отдаётесь в рабство своего ума. Вы начинаете верить в то, чего нет. А нет - всего того, что не создал Бог, а создали лично Вы.
Вы живёте сейчас в реальном мире. Всё, что вокруг Вас - реально. Но Ваше понимание виденного и ощущаемого - придумано Вами, т.е. ложно (иллюзорно).
Не пытайтесь создавать ещё большую иллюзию, думая, что всё вокруг: ваши родные, дети, дома, природа, горы, реки, животные и т.д. - это несуществующие вещи. Это всё реальность. Любите это, как существующее и реальное. Не отказывайтесь от этого. Не погружайтесь таким образом в ещё большую и сильную паутину Майи. Примите всё как реальность. Всё реально. Иллюзия лишь то, что Вы напридумывали вокруг всего этого.
Недооценивайте силу своего разума. Многим кажется, что они даже не могут представить что-либо с закрытыми глазами. Мне писали множество писем, сетующих, что у них слабое воображение, что ни не могут представить даже обычный предмет. Но они даже не могут осознать, что каждый раз открывая глаза - они не видят ничего, кроме своего воображения. Они видят постобразы, которые вспоминают и берут из своего глубинного (божественного) сознания. Мы можем представить целый мир. И мы именно это и делаем каждый день.
И хотя литературно считается, что воображаемое - это несуществующее, тем не менее, воображение - это и есть на самом деле вещество из которого всё создано.
Разумеется я понимаю, что понять, сказанное сейчас, трудно. Но кто говорил, что всё должно быть легко? Мы видим гениев в своём мире. Их сознание невероятной силы. И мы видим, что развитию сознания нет предела. И движется оно не в сторону упрощения, а в сторону невероятного разнообразия. И для этого сознание должно быть максимально расширенным, чтобы вмещать в себя такой колоссальный объём всего существующего в мире.
 
Автор
И когда Вы смотрите через свои чувства, то Вы "вырисовываете" (выхватываете) своим сознанием образы по чувственным ощущениям. Вначале их создал Бог, но затем Вы их воспроизводите своими чувствами.
Я поняла так, когда я смотрю на гору я отделяю этот объект от целой картины (выхватываю) и концентрируюсь только на нём, не видя всего происходящего в целом. А надо видеть взаимодействие всего что находится рядом, как целый рассказ или историю?
 
Автор
Ом Шанти такой вопрос,по поводу гадания,к чему это можно отнести?Это иллюзия или реальность?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Я поняла так, когда я смотрю на гору я отделяю этот объект от целой картины (выхватываю) и концентрируюсь только на нём, не видя всего происходящего в целом. А надо видеть взаимодействие всего что находится рядом, как целый рассказ или историю?
Это нормально, когда Вы видите всё отдельным. Это - цветок, а это - птица...
В одой птице можно увидеть всего Бога, и во всём Боге - один цветок.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Ом Шанти такой вопрос,по поводу гадания,к чему это можно отнести?Это иллюзия или реальность?
Это желание человека узнать больше. Стремление к знанию - это стремление прочь от иллюзии. Знание делает человека свободным. Человек сам выбирает диалог с Космосом, с Богом. С ним можно разговаривать на разных языках. Руны, карты и т.д. - это тоже язык общения.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Значит надо видеть это сердцем а не умом?
Необходимы и сердце и ум.
Есть ещё такое выражение - одухотворить ум и очистить сердце.
Проблема не в уме и не в сердце, а в степени чистоты. Чистота - это значит освободиться от всего, что не есть Бог.
Можно даже сказать так, что сердце - это женщина, а ум - мужчина. Все важны в равной степени.
 
Автор
Намасте smiles24. Всем желаю Счастья smiles42. Учитель, благодарю Вас за замечательную Лекцию. На самом деле, всегда всё время говорили, что мы приходим на эту Землю в основном, чтобы отрабатывать недочёты, ошибки прошлых воплощений. Что всё вокруг является иллюзией. Теперь, благодаря Вам вроде поняла, что это не так, что иллюзия это то, '' что создано нами''. Вы пишете про образы, которые мы вспоминаем из глубинного, Божественного Сознания. А эти воспоминания как то относятся к Хроникам Акаши? Если правильно поняла, что когда мы впервые в воплощении вступили на эту Землю, мы были свободны от иллюзии того, что создали сами, в нас было только Божественное Сознание, но по мере воплощений оно уходило в подсознание, а иллюзия того, что якобы что- то создаём мы сами, в отдельности от Бога упрочнялась? Благодарю :thank_you:.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], мы обладаем всем, чем обладает Бог. Как капля и океан.
Представьте каплю, которая забыла о том, что она - вода. Она думает о себе что-то другое. Но в ней есть всё что есть в океане, в душе (нас) есть всё, что есть в Боге.
Мы берём это не из Хроник Акаша, это уже есть всё в нас.
 
Автор
Ом Шанти, спасибо, сегодня Вы дали пищу для размышлений не одного для, а может и всей жизни. Меня всегда мучает вопрос реальности-иллюзии.
Всё, что создано лично Вами - это иллюзия. Всё, что создано лично Богом - это реальность.
Скажите, пожалуйста, тогда все страдания, о которых я знаю, и от осознания которых разрывается сердце - войны, мясобойни, дети, брошенные в детских домах - всё это иллюзия, созданная моим умом? Мог ли Бог создать такие жестокие страдания для своих детей? Может всего этого не существует в реальности, а так извратился мой мозг от невежества?
Спасибо!
 
Автор
Необходимы и сердце и ум.
Есть ещё такое выражение - одухотворить ум и очистить сердце.
Проблема не в уме и не в сердце, а в степени чистоты. Чистота - это значит освободиться от всего, что не есть Бог.
Можно даже сказать так, что сердце - это женщина, а ум - мужчина. Все важны в равной степени.
Не могу выразить словами как это красиво.
Как всё просто, Чистота, но как не просто это сделать. С другой стороны, оглядываясь на прошлое я вижу результат своих изменений в сторону очищения. Докапываясь до истины в своём сознании с помощью Вашего учения, действительно видится всё по другому. Спасибо.
 
Автор
Намасте smiles24, Учитель, простите меня, понимаю, что ерунду спросила. Если правильно поняла, мы берём воспоминания непосредственно из своего Божественного Сознания. Благодарю :thank_you:.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Скажите, пожалуйста, тогда все страдания, о которых я знаю, и от осознания которых разрывается сердце - войны, мясобойни, дети, брошенные в детских домах - всё это иллюзия, созданная моим умом? Мог ли Бог создать такие жестокие страдания для своих детей? Может всего этого не существует в реальности, а так извратился мой мозг от невежества?
Спасибо!
Да, войны, жестокости, изнасилования, мясобойни - всё создано Богом. Иначе это не могло бы существовать. Всё, что существует, создано им.
Другое дело, что это не значит, что он это одобряет. Христос ещё сказал в своё время (я не раз приводил эти слова): "Зло должно придти в этот мир, но горе тому, через кого оно придёт".
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Намасте smiles24, Учитель, простите меня, понимаю, что ерунду спросила. Если правильно поняла, мы берём воспоминания непосредственно из своего Божественного Сознания. Благодарю :thank_you:.
Скорее всего мы берём это из воображения Бога. Всё, что существует - это воображение Бога. Мы снимся Богу.
 
Автор
[ Автор ], спасибо! В последнее время часто пытаюсь аргументировать что-же такое иллюзорность и все аргументы, которые находила, не принимались разумом. И вдруг Ваша лекция, пазл сложился, благодарю!
 
Автор
Вы живёте сейчас в реальном мире. Всё, что вокруг Вас - реально. Но Ваше понимание виденного и ощущаемого - придумано Вами, т.е. ложно (иллюзорно).
То есть через призму нашего ума мы сами создаём иллюзию? Если мы начнем правильно понимать ДЛЯ ЧЕГО всё существует, пусть даже и жестокость, ДЛЯ ЧЕГО всё это создано Богом, тогда нам откроется Реальность? В этом и есть суть - во всём видеть Бога?
 
Автор
Спасибо, Любимый Учитель, за такую понятную и полезную Лекцию. Прочитав ее вспомнила о "Книге в Кожаном Переплете В Харченко", там маленькие размышление, но огромные по информативности. Если не против поделюсь парочкой как раз по теме:
Человек рисует "икону"
и вырубает из цельного ствола "идола".
Человек отливает из бронзы "статую"
и обращается в молитвах своих к "имени".



Человек создает символы,
призванные доказывать существование того,
что не требует доказательств
своего существования.


Из дерева и золота,
из глины и музыки,
из слов и камня
человек создает Иллюзию,
призванную говорить об Истине.


И идущие за ним верят в Иллюзию
и поклоняются Иллюзии.


И атеисты
повергают Иллюзию в прах.


И верующие
подымают ее из праха
и воспевают страдание Иллюзии.


И никто из них ни на шаг
не приближается к Истине,
путь к которой загорожен
Иллюзией.


Да что там говорить о высших материях,
если ежечасно создает человек Иллюзии из других людей.
Иллюзии, как некие заменители плотных людей.
Иллюзии, служащие для общения.


Человек говорит с Иллюзией,
человек обижается на ее не соответствие тому,
какой она должна быть на самом деле,
по его пониманию.


Ведь у каждого человека в душе
таится целый склад Иллюзий других людей.
На каждого есть свой маленький образок,
этакая иллюзийка человека.


Человек сдувает пыль
с полузабытого образка
и звонит по телефону,—
"Маша, это я.".


Хотя, конечно, лжет.
Какое же он "Я"?
Иллюзия...

ДЕРЕВО
Дерево произрастает в небо, корнями оставаясь в земле.
Дерево есть стремление понять, объединяя.
Дерево не покидает одну суть, переходя в другую. Человек подобен стволу дерева,
лишенному корней и кроны. Ему уже не нужна земля,
но он еще не нужен небу. Но после смерти, когда человек уходит в небо,
его тело закапывают в землю,
соблюдая все тот же закон равновесия. Дерево подобно человеку,
лишенному суеты. Оно уже обладает и землей и небом,
поэтому оно остается в равновесии. Пока человек стремится к Истине
он не уравновешен,—
то ближе к земле его клонит, то в небо уносит.
Но он не может проникнуть в них,
оставясь при этом живым. Он не может проникнуть в Суть,
пока он стремится глазами увидеть и руками разломать.
Ибо то, что он видит и ломает
не есть Суть. Он не может проникнуть в Суть,
пока он стремится доказать необходимость своего существования,
своего Бытия,
используя уравнения мертвой материи.
Науки слишком материальны,
потому и ограничены, впрочем, как и человек. Пока человек ограничивает себя рамками материального,
а свое сознание рамками словесного,
он и будет оставаться в рамке,
подобно детскому рисунку.
Умилительный, искреннелживый, бесполезный.
Как память о прошлом. В рамке из дерева.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
То есть через призму нашего ума мы сами создаём иллюзию? Если мы начнем правильно понимать ДЛЯ ЧЕГО всё существует, пусть даже и жестокость, ДЛЯ ЧЕГО всё это создано Богом, тогда нам откроется Реальность? В этом и есть суть - во всём видеть Бога?
Бог не есть всё. То что мы видим - это его творчество. И оно прекрасно.
Творчество никогда не существует для чего-то. Художник творит потому что так выражает своё состояние (состояния).
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти!
Получается как обычно истина посередине - есть в мире и реальность, и иллюзия, созданная нами, а не нечто одно. Как это важно - сохранять баланс, не погружаться слепо лишь в одну сторону.

Мне напоминает такое описание метафору пещеры у Платона: есть огонь-костер, некие реальные предметы, но люди сидят спиной, видя лишь тени отбрасываемые.
Выходит, повернуться к источнику света можно?
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху