• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Совместный проект создания видео-мантр с текстом на санскрите и переводом

Примете ли Вы участие в проекте?


  • Всего проголосовало
    17
ॐ
Автор
5.

Prathamam Shailaputri cha, dvitiyam Brahma-charini
Пратамам Шайлапутри ча, двитийам Бхама-чарини

First Shailaputri (The daughter of the mountain), second Brahmacharini (The one who observes
the state of celibacy),
Первая - Шайлапутри (дочь гор), вторая - Брахмачарини (та, что соблюдает целибат),

Tritiyam Chandra-ghant’eti, Kushmand’eti chatur-thakam
Тритийам Чандра-гхантети, Кушмандети чатур-тхакам

Third Chandraghanta (adorned with the moon as Her bell), fourth Kushmanda (The one whose
void contains the universe),
Третья - Чандрагханта (украшенная луной, в виде её колокольчика), четвертая - Кушманда (та, чья пустота вмещает Вселенную),

Panchamam Skandamat’eti, shashtham Katyayan’iti cha
Панчамам Скандаматети, Шаштам Катьяяни

Fifth Skandamata (The mother of Kartikeya), Sixth Katyayani (The foster-daughter of Sage
Katyayana),
Пятая - Скандамата (мать Картикеи), шестая - Катьяяни (приемная дочь мудреца Катьяяны),

Saptamam Kalaratr’iti, Mahagaur’iti ch’ashtamam
Саптам Каларатрити, Махагаурити Чаштамам

Seventh Kalaratri (The dark night of dissolution), eighth Mahagauri (The Adi Kundalini),
Седьмая - Каларатри (Тёмная ночь разрушения), восьмая - Махагаури (Ади Кундалини),

Navamam Siddhi-datri cha, nava Durgaha prakir-titaha
Навамам Сиддхи-датри ча, нава Дургаха пракир-титаха

(The bestower of special divine powers). Durga is known by these nine names,
Девятая - Сиддхидатри (дарительница божественных сверхспособностей). Дурга известна этими девятью именами

Uktany’etani namani, Brahman’aiva Mahat-mana
Уктаньетани намани, Брахманайва Махат-мана

Как рассказала великая душа Брахмы.
As told by the Great Soul Brahmadeva Himself.

В скобочках - этого нет в тексте санскритском по идее, но это нужные дополнения, которые сделали в англ. переводе
Ещё я не добавила последнюю часть включённого в видео фрагмента этой мантры, т.к. судя по переводу там выходит обрывочная фраза.
 
Последнее редактирование модератором:
ॐ
Автор
OM NAMO BHAGAVATE Это Великая 12-слоговая Мантра Освобождения.
Эта сильная молитва для ищущих, серьезно относящихся к йоге, размышлению, и духовности.
Три звука "Om Namo Bhagavate" - сакральное значение,как объяснено Матерью в Пондишери:
"Я скажу Вам свою старую молитву. Это держит внешнее существо очень спокойным.
Ом: я прошу Высшего Бога Нэмо: я повинуюсь Ему Бхэгэвэйт: У него есть власть успокоить все."
ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ВАСУДЕВАЯ - для развития сознания и разума, открытие, очищение и усиления функций разума


Om Namo Bhagavate Vasudevaya
ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ВАСУДЕВАЯ
ॐ नमो भगवते वासुदेवाय

ВЕДИЧЕСКАЯ МАНТРА «АСАТО МА»
Мантра мира


ॐ असतो मा सद्गमय ।
तमसो मा ज्योतिर्गमय ।
मृत्योर्मा अमृतं गमय ।
ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः ॥

Om Asato Maa Sad-Gamaya |
Tamaso Maa Jyotir-Gamaya |
Mrtyor-Maa Amrtam Gamaya |
Om Shaantih Shaantih Shaantih ||


Oм Асато Ма Сад Гамая
Тамасо Mа Джйотир Гамая
Мритйор Ма Амритам Гамая
Ом Шанти Шанти Шанти


Веди меня от лжи к истине,
Веди меня от тьмы к свету,
Веди меня от смерти к бессмертию
Ом мир, мир, мир.

АУМ МАХАЛАКШМЬЯЙ ВИДМАХЕ, ВИШНУ-ПАТНИ ЧА ДХИМАХИ ТАННО ЛАКШМИ ПРАЧОДАЙЯТ

Ом, позволь мне размышлять о Величайшей Богинe,
Корая является женой Господа Вишну, дай мне более высокий интеллект,
И пусть Богиня Лакшми осветит мой разум
[ Автор ], [ Автор ], девочки, спасибо, очень классно и правильно всё сделали!
 
ॐ
Автор
Помогала [ Автор ].

6.
(Вставка)
देवी स्तुती
Богине Гимн


या देवी सर्वभुतेशु विष्णुमयेति शब्दिथा
Богине, пребывающей во всех существах как Майя (иллюзия) Вишну
नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमो नम:||
Поклонение ей, поклонение ей, поклонение ей, поклонение, поклонение.

या देवी सर्वभुतेशु चेतनेत्य भिधीयते
Богине, пребывающей во всех существах как Сознание
नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमो नम:||
Поклонение ей, поклонение ей, поклонение ей, поклонение, поклонение.

या देवी सर्वभुतेशु बुद्धीरुपेण संस्थिता
Богине, пребывающей во всех существах в форме Разума
नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमो नम:||
Поклонение ей, поклонение ей, поклонение ей, поклонение...
Карине, у Вас получился потрясающий результат!Очень качественно сделано!!! Рада, если оказалась немножко полезной.
 
Последнее редактирование модератором:
ॐ
Автор
Ещё видео с санскритом мантра Даттатрее

[ Автор ], превосходно!!!

Оксана, вот что я смогла найти про эту мантру.
Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь .
"Дигамбара Дигамбара Шрипадом Vallabh Дигамбара" это сиддха мантра данная Pujya Шри Vashudevanand Сарасвати Махараджа ( Pujya Тембе Свами - который также является гуру Pujya Bapji) .
Слово "Дигамбара является санскритским словом. В общем, это означает, " без одежды или голый ", но здесь оно принято в более глубоком смысле, это означает тот, кто имеет четыре направления (Восток, Запад, Север, Юг ), как и его облачение.
и слово "Shripadaa Vallabh" от Shripad Шри Vallabh, первое воплощение Господа Даттатрейи ...
Лорд Даттатрея также известен как Avadhoot, в Digamber, подвижник высшего порядка, выше всяких похвал, самоотверженный, свободный от сознания эго, кочуя свободно, как ребенок по Земле
 
ॐ
Автор
Гуру Мантра (10 минут) [Ашрам Шантарам] {http://www.youryoga.ru/ashram}



Вариант №2. Исправлено произношение.

 
Последнее редактирование модератором:
ॐ
Автор
Гуру Мантра (10 минут) [Ашрам Шантарам] {http://www.youryoga.ru/ashram}



Вариант №2. Исправлено произношение.


[ Автор ], супер!!! Спасибо Вам за Ваш труд!
Красота! И прошу прощения, что вчера переслала неправильно произношение (скопировала с одного сайта не проверив особо).
 
ॐ
Автор
Сейчас нужна небольшая помощь в организации. Для удобства будем собирать видео и текстовые заготовки в нашей Гурукуле по санскриту, разделив по видам.
По схеме вот этой темы http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2725/ нужно открыть похожую тему в том же разделе [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/forums/121/[/URL] и её озаглавить "Видео-мантры без текста на санскрите" И соответственно описание подкорректировать. И туда нужно будет дублировать уже те материалы, которые в этой теме выложили такие: видео мантр хорошие без текста на санскрите в самом видео. Они уже будут немного посложнее для работы, т.к. техникам придётся ещё вставлять санскритский текст помимо перевода и звучания, но тоже пригодятся.
Кто возьмётся сделать тему, отпишите здесь пожалуйста. И создавайте, если что спрашивайте. И если что подправлю там
 
ॐ
Автор
На данный момент у нас уже готовы 3 видео благодаря слаженной старательной работе нашей команды:
теперь они выкладываются в теме http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2733/
Также открыты несколько тем для того, чтобы работать по каждому элементу нашего проекта отдельно.
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2731/
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2722/

http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2725/
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2727/

Все могут внести вклад в развитие проекта, участвуя в грамотном наполнении данных тем. Ничего сложного в этом нет - можно поискать тексты мантр, переводы, добавить в список самые известные мантры на санскрите, поискать хорошие видео с мантрами. Присоединяйтесь!

 
ॐ
Автор
Дорогие друзья, у нас появилась группа вконтакте https://vk.com/sanskritvideo. Там мы будем загружать все наши видео-работы по мантрам с санскритским текстом и переводом, а также стараться вести и оформлять группу красивым, приятным, полезным образом по тематике санскрита и мантр. Если у Вас есть желание быть в ней редактором, т.е. иметь возможность наполнять её - пишите мне лично.
 
ॐ
Автор
Нам нужно быть аккуратными при поиске. Могут быть мантры на тибетском, хинди, тамильском... хинди очень похож на санскрит. Нужно проверять, на каком языке мантра. Для проекта нужны именно санскритские
 
ॐ
Автор
Хотя мы сейчас обсудили и решили, что их рекомендуется изучать вместе (санскрит и хинди). Так что будем и хинди-песни тоже брать, особенно близкие к санскритским. Будем помечать в описании видео, на каком языке
 
ॐ
Автор
Оксана, а можно для примера прослушать хинди, чтобы ориентироваться? Это ты сейчас обнаружила? Или, как обнаружится, дай знать
 
Последнее редактирование модератором:
ॐ
Автор
Оксаночка, а можно для примера прослушать хинди, чтобы ориентироваться? Это ты сейчас обнаружила? Или, как обнаружится, дай знать
[ Автор ], самый яркий пример это песни различные со святыми именами, т.е. это не совсем мантры.
Например арати,

Или же чалисы,

Обычно подписывается в самом названии или описании, что это на языке хинди. Но может такое быть, что написано - санскрит, а там на хинди на самом деле или наоборот.
 
ॐ
Автор
[ Автор ], и Ваше команде за бесценный труд.Вы молодцы!!! Когда вы выложились в контакте Это был фурор!!!Вы делаете неоценимую работу,
я за вас искренне Рад!!! От ваших мантр получил духовное прозрение,Читаешь,поешь и осознаешь- три в одном, Сат, Чит, Ананда!!!Это так замечательно.
Спасибо всем Вам. Настоящая духовная практика. Ваш проект как огненная стрела Рамы выпущенная из Ашрама Шантарам она зажжет тысячи сердец, по пути к Высшему Существу!!! Всем сердцем с Вами.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
На Рутрекере:

[URL]https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2812429[/URL] - одновременно идёт: текст на санскрите, транскрипция, перевод на русский и сопровождающий звуковой файл. В Ведах содержится большинство ведических мантр. На Рутрекере можно вводить в поиск "санскрит" или "веды" и находить.
На сайте есть все Веды: http://youryoga.org/torrent-tracker-youryoga.htm
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху