• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Сад и огород, выращиваем овощи и фрукты на своих участках.

Автор
[ Автор ], да, потихоньку решили этой осенью переделать.
 
Автор
[ Автор ], Это съедобный амарант, пищевой. Огромный вымахал.
 
Автор
Прошу не забывать про подзимние посадки!
Ещё можно успеть. Причём сеять можно как овощи и цветы, так и сеянцы фруктов и ягод.
Я из овощей в этом году посеяла редис, свеклу, черемшу, салаты, морковь, лук на перо. На самом деле список возможных посадок огромный, было бы только желание! Для надёжности и более ранних всходов обычно укрываю плёнкой до весны. В цветнике возможно высеять анютины глазки и маргаритки, примулы, гвоздику турецкую, циннерарию, рудбекию и ехинацею я посеяла ещё и семена наших тюльпанов в качестве эксперимента. А между цветочных клумб выделила место для сеянцев. Отдельные сеянцы, взошедшие этой весной вымахали мне уже по грудь и это очень вдохновляет.Поэтому посевы этой осени было решено сделать более обильными. В итоге получилось высеять под зиму около 150 косточек вишен( красной войлочной и на ножке), по сотне слив и абрикос, пару сотен ранеток, 15 семечек "Розмарина"( у нас его называют "Заячьи ушки"), груши отечественной селекции( корнесобсвенные, могут расти без участия человека: дички, сентябрьская и осенняя) думаю чуть больше двух сотен. Сейчас вот подумываю сеять ли виноград на подвой ( наш лесной - манчжурский). Самое время для таких посевов.
Семена ягод и маньчжурского бархата думаю высеять в горшочки и поместить в неотапливаемую часть дома, боюсь потерять их в саду по весне.
Не лишним будет позаботится и о других семенах - для весеннего посева. Можно отправлять на стратификацию те же сеянцы, гиацинты, луковичные для выгонки если цветы нужны зимой или ранней весной( тогда можно на пару месяцев отложить). Я же снова берусь за сеянцы. Сейчас "морозятся" у меня персики( в качестве эксперимента), черешни. Не могу не сказать, что когда старшее поколение моей семьи увидело, что я сею персики, то деды сразу вспомнили..оказывается при СССР в нашем и соседнем районах рос этот фрукт довольно успешно. Его даже поставляли в другие регионы. Значит интуиция меня не подвела))) Планирую отправить к персикам и черешням ещё три сотни семечек разных крупноплодных яблонь, 2 сотни культурных груш, 30 косточек чернослива, малину жёлтую( нашла в одичавших зарослях необыкновенно урожайный, крупноплодный куст), шелковицу, бархат амурский( уж очень вкусный получается из него мёд).
Очень интересно, что из этого всего получится, благо поле уже подготовлено для всей этой братии - будет где разгуляться!

Надеюсь кого-нибудь вдохновила своим примером. Сад это то, что останется после Вас, если не детям и внукам, то просто следующим поколениям людей. Это уже показали сады, которые были высажены при СССР, а недавно нашлись и те, что садили монахи, староверы ещё при царской России! Сёл и деревень, дач, в тех местах давно уже нет, а деревья продолжают давать прекрасные плоды. Их постепенно охватывает лес, населяют животные и птицы, люди приходят в них собирать плоды.
Для справки. Старые сорта яблонь живут около 150-170 лет, обычный куст вишни 150. За это время оба растения рассыпают по округе семена, которые ежегодно дают всходы различного качества, но при этом пополняют численность плодово-ягодных насаждений в округе. Эти же семена разносят птицы и звери часто за несколько километров, обеспечивая в некоторой степени бессмертие своей популяции.
 
Автор
[ Автор ], Это съедобный амарант, пищевой. Огромный вымахал.

Сейчас перебираю сайт Бродского. Возможно в скором времени этих статей может не стать, что-то со здоровьем автора. Так вот, нашла интересную информацию про использование амаранта.
[URL]http://www.биологбродский.рф/publ/k_zdorovomu_obrazu_zhizni/1-1-0-13[/URL] .Возможно пригодится.
 
Автор
Тоже мечтаю посадить амарант. Может кто расскажет об его особенностях? Что он любит, как сажать? Как поливать? Информации конечно много, но интересен живой опыт наших жителей.
 
Автор
Тоже мечтаю посадить амарант. Может кто расскажет об его особенностях? Что он любит, как сажать? Как поливать? Информации конечно много, но интересен живой опыт наших жителей.

Всё зависит от сорта. Я сею рассадой, он довольно сильно падает, правда. Пересадку переносит прекрасно, обычно в районе 100%. Причём высаживаю в разных местах. Так он у меня был и на кислой почве( сапропель- его получают со дна водоёмов, из ила), на слабокислом и нейтральном суглинке,нейтральном чернозёме, месте старого свинарника(там чистый соответствующий перегной). В итоге в один год все кусты на разной почве выходят одинаковые. Он же сам выступает, как сидерат. При этом есть дикие зимующие и самосеющиеся сорта( чёрные семечки), и есть, как у меня рассадные(розовые и белые). Последние теплолюбивы, нужно в этом отношении подходить к ним примерно, как к перцам и баклажанам. Никакого особого ухода не нужно. Может быть только изредка подвязка и то не всегда. Листья можно добавлять в консервацию, особенно к огурчикам малосольным! Урожай же зерна, зависит от конкретного сорта, и сезона. У нас в этом году многие растения не дали почти семян. Так как почти месяц температура держалась аномально высокая, пыльца при такой становится стерильной, поэтому получилось немного. От этого никуда не уйдёшь, цикличность плодоношения будет всегда, даже среди однолетних культур. Но в целом, урожай довольно неплохой. Это при том,что сорт у меня больше декоративный( рост около 50 см). Нельзя садить близко к дороге и в местах с повышенной радиацией. Так как, склонен накапливать в себе такие токсины. Правда, при том же обстоятельстве содержит вещества, которые выводят радионуклиды и токсины из организма на довольно глубоком уровне.
 
Автор
Фотоотчёт о делах огородных:
Зимний листовой овощ на грядке - не знаю русского названия, листья срезают, черешки чистят как у ревеня, только вкус совершенно другой, отваривают, используют для приготовления овощных блюд. Рядом с ним посеян специальный зимний салат, но он совсем маленький, когда подрастёт - сфотографирую.

http://radikal.ru


Это мои сидераты, всё время что-то скашиваю, потом подсеваю)) Пчёлки наши рады цветочкам.
http://radikal.ru


Хурма зреет, уже едим. Деревце небольшое, но уже плодоносит
http://radikal.ru

http://radikal.ru


А это не случайный цветочек в разделе огорода - это фото с моей грядки с шафраном. У цветочков собирают красные пестики - их хорошо видно на фото, сушат и в результате получают пряность - шафран. Тут у нас есть фермы шафрановые, представляю, какая там красота во время сбора урожая! Я купила несколько луковиц, растут, цветут. В этом году летом я их пересадила на новое место, поэтому цветов было немного меньше обычного.
http://radikal.ru

http://radikal.ru


На зиму глядя опять зацвёл банан, но это уже как декорация, зимой тут бывают заморозки по ночам, я не думаю, что мы дождёмся созревания плодов, занести в дом мы его не можем, так как он растёт в открытом грунте...
http://radikal.ru

http://radikal.ru


Оливки, их довольно много, но я не умею их готовить, рецепт приготовления очень длинный, а для отжима масла у нас их недостаточно, да и приспособлений нет...
http://radikal.ru
 
Автор
Лилия, какой чудесный у Вас сад! Просто невероятно!!!
 
Автор
Лилия, как много всего! Хурма - вот чудо! И шафран, красота. Огромный сад, получается.
 
Автор
Елена, Карине, спасибо! Приятно, что нравится! Участок у нас большой, работы всегда хватает, но он приносит много радости.
 
Автор
Чудесный сад). И все такое экзотическое, для нас по крайней мере). Что я, например, вижу только в готовом виде, так сказать. А тут на дереве. Это так необычно).
 
Автор
С приходом весны возобновляются дела садово-огородные. Условия нашего климата позволили немного и зимой заниматься огородом - сделали несколько грядок, основываясь на лекциях Бублика, с которыми я познакомилась благодаря нашим ашрамовцам. На данном этапе мы очень довольны, результаты заметны и очень радуют. Если для создания первых грядок приходилось упрашивать мужа привезти укрывной материал и ветки, то теперь он уже сам привозит всё необходимое, убедился в действенности системы:). Посмотреть на мои грядки уже приходят соседи и начинают у себя делать подобные грядки. Так что спасибо всем, кто делился ссылками, я проверила на своих грядках - результат очень хороший!
Вот фото моих грядок, которое я сделала пару дней назад - огородик маленький, но зелёный и весёлый, а ведь это только начало!)

[ картинка ]
 
Автор
Оливки, их довольно много, но я не умею их готовить, рецепт приготовления очень длинный,
Лилия, а оливки с ветки, не обработанные- они какие на вкус? Их можно сырыми употреблять, или нужно обязательно обрабатывать?
 
Автор
[ Автор ], их сырыми не едят, процесс приготовления - это примерно как квашеная капуста. А а вкус - немного горьковатые, терпкие. Муж недавно наши оливковые деревья подстриг в стиле бонсай, так они более аакуратно смотрятся, а то очень уж лохматые были)).
 
Автор
У нас тоже полным ходом идут различного рода посадки. Во всю зеленеют уже подзимние посевы редиски, салатов, цветут первые весенние цветы. Но поделится я хотела бы не этим, а результатом посева косточковых и семечковых культур. Выяснилось, что отлично всходит из семян малина, хорошие результаты даёт черешня и айва, чуть хуже груша. А вот с яблонями всё не так просто. Оказывается высевать следует семена собранные из яблок зимой. Тогда всходы появляются в большем количестве, нет необходимости в стратификации.А вот сливы пока не удалось прорастить, к сожалению. Это что касается посева в ящики и горшочки. Семена и косточки тех же яблонь( но тут уже полукультурки, ранетки), груш, абрикосов и слив посеянные в саду ещё не начали всходить. У нас в этом году очень затяжная весна, до сих пор ночные заморозки до минус десяти бывают. Только только начинают проклёвываться первые почки на деревьях.
 
Автор
[ Автор ], молодец вы какая! вырастить дерево из косточки - трудоёмкое дело! Мы покупаем уже готовые деревца в горшках. Кстати, большинство из них являются привитыми сортами.
 
Автор
[ Автор ], молодец вы какая! вырастить дерево из косточки - трудоёмкое дело! Мы покупаем уже готовые деревца в горшках. Кстати, большинство из них являются привитыми сортами.

Мы тоже покупаем. Но у нас в Приморье космические цены на саженцы( привозные от 600-700 рублей, районированный от полутора тысяч). Я обычно выписываю из Подмосковья, так дешевле. Но всё равно по карману бьёт и нашу жару не все переносят, как и холодные бесснежные зимы. А мне нужно покрыть большую площадь. Сейчас мы взяли несколько десятков гектар и ещё собираемся( там у нас ещё пастбище для бурёнок и может быть будут со временем постройки, пасека). Сеянцы это хороший выход из положения. К тому же иногда это единственный способ получить нужный сорт. А по поводу прививки. У нас всё старшее поколение умеет их делать. Будут в этом году мне всё показывать. Так как из сеянцев всходят в основном дички, то тренироваться будет на чём)))
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху