• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Голодание — лекарство номер один от болезней и старости

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Когда мы говорим о голодании, мы вспоминаем, как правило, муки голода. Например, те же, что и в рассказе Джека Лондона «Любовь к жизни». Или вспоминаем голодомор и блокаду Ленинграда. И миллионы людей, умерших от голода. Или умерших от недоедания детей. Ассоциативно мы чаще всего воспринимаем это явление как катастрофу. Отсутствие еды и невозможность получить необходимую организму энергию вызывает стресс у большинства людей. И муки голода. Но так ли уж плох голод? Что по этому поводу может сказать сегодня наука и медицина?

В природе все устроено одновременно и просто и сложно. Есть пища — клетки размножаются. Нет пищи — используют все возможные ресурсы для выживания. И этот кратковременный голод приносит благо организму, очищая и клетки и межклеточное пространство.

Есинори Осуми - голодание3 октября 2016 года была вручена Нобелевская премия в области медицины и физиологии японскому ученому Ёсинори Осуми, который доказал, что голодание полезно и способно продлить молодость. Он открыл механизмы аутофагии. Аутофагия это переработка клеткой ненужного мусора, который есть как в самой клетке, так и в межклеточном пространстве. В клетке «живут» и бактерии, и микробы. Сколько их? На миллиарды клеток человеческого тела их количество на порядок больше. Среди продуктов жизнедеятельности патогенных бактерий есть токсины и продукты обмена. Какие-то элементы погибших или дефектных белков выводятся и утилизируются или используются вторично.

Клетка адаптируется к голоду и утилизирует отходы жизнедеятельности, восстанавливая молекулярный и химический состав клетки. За эти механизмы «самопоедания» ответственны определенные гены и это позволяет живым организмам избавляться от «лишнего» и выживать в природе. И тут следует заметить, что эволюционно большая часть живых организмов периодически голодает и это просто необходимое условие для здоровья клетки. Эти отходы жизнедеятельности упаковываются в аутофагосомы, затем попадают в лизосомы, где растворяются и используются в качестве нового строительного материала и энергии. Это похоже в чем-то на процесс репаративной регенерации у животных, например восстановление хвоста у ящерицы, где есть такие же две фазы: разрушение и восстановление.

За счет этого организм очищается и обновляется. Это как уборка помещения, из которого выбросили весь ненужный шлак и хлам. Клетки омолаживаются, и это способствует долголетию.

Исследования показывают, что ограничение калорий продлевает жизнь организмам в лабораторных условиях, начиная от мышей и мух до червей и дрожжевидных грибов.

Так что же такое голод? Патофизиолог В. В. Пашутин дал такое определение: «голодание есть состояние организма, когда его траты не восполняются полностью или частично извне и он вынужден существовать за счет своих собственных ресурсов».

По Брэггу голодание — это возможность избежать самоотравления организма накапливающимися в нем шлаками и токсинами, источником которых является неправильное питание. «99 процентов больных,- писал Брэгг,- страдают из-за неправильного, противоестественного питания. Люди не понимают, насколько они засоряют себя, употребляя неподходящую пищу и напитки, и сколько из-за этого ядовитых веществ накапливается в их организме».

Те, кто периодически голодает, знает, что «чувство голода» проявляется только в первые два-три дня, и после перехода организма на эндогенное (внутреннее питание за счет ресурсов организма) питание оно почти полностью исчезает. Физиологи объясняют, что величина запасов, которые организм может использовать при голодании до наступления полного истощения, составляет 40-45% его веса.

При полном отказе от пищи, когда потеря веса составляет до 20-25%, в органах и тканях животных не наблюдается никаких необратимых патологических изменений. При лечебном голодании течение 25-30 дней потеря веса составляет 12 — 18%, то есть значительно ниже безопасной нормы.

Голодание можно условно разделить на две фазы: разрушение и восстановление. При разрушении она характеризуется преобладанием распада белка и нуклеиновых кислот над синтезом, переходом аэробного дыхания на гликолиз, сдвигом показателя рН в кислую сторону, ацидозом. В течении 10-12 часов исчерпывается запас гликогена в печени, и организм начинает сжигать жир и вырабатывать кетоновые тела, которые благоприятны для мозга.

При восстановлении преобладает синтез нуклеиновых кислот над их распадом, возвращается рН к нейтральному состоянию. Исчезает ацидоз, происходит переход на аэробное дыхание с гликолиза.

В итоге:

Голодание убивает старые и поврежденные клетки иммунной системы, затем организм избавляется от них и использует стволовые клетки для создания новых, полностью здоровых клеток. Голодание помогает клеткам восстанавливать ДНК.

Голодание переводит стволовые клетки из бездействующего состояния в состояние самообновления. Это вызывает регенерацию стволовых клеток органа или всей системы.

Усиливается умственный потенциал. Уровень нейротрофинов возрастает. Увеличивается число митохондрий в нервных клетках. Усиливается способность нейронов формировать и поддерживать число связей, усиливая таким образом способность к запоминанию и обучению.

Изменения, которые происходят в мозге при голодании, похожи на тот эффект, который достигается регулярными физическими упражнениями.

Разрушаются и выводятся из тела излишки, шлаки, патологические отложения и образования, соли, избытки жиров, токсины.

Ну и для тех, кто вдохновился результатами, следует знать, что перед тем, как вы решитесь поголодать, убедитесь, что Вы готовы к этому. Посоветуйтесь с врачами. Попробуйте для начала краткое 24 часовое голодание, следя за самочувствием.

При этом пейте воду для того, чтобы Ваше тело быстрее выводило токсины и продукты распада. Кроме того, вода вода подавляет аппетит и ускоряет метаболизм.

http://izzhizni.ru/blog/golodanie_lekarstvo_nomer_odin_ot_boleznej_i_starosti/2017-02-10-29265
 
Автор
Здраствуйте.Да хорошая штука , пробовал две недели голодал , пил немного воду , и так легко прошло мне даже выходить не хотелось из этого состояния, какая то легкость , свобода. При этом я вел обычный образ жизни ,работая. Самое сложное выходить с голодания , не сорваться ,я дня три ,четыре выходил. А голодал по Брэггу ,как описано с подготовкой , это очень важно, А вот сейчас почему то не получается и дня поголодать , начинает сильно болеть голова, что то организм сопротивляется,
 
Автор
И многие из нас знают, еще какое спокойствие ума и ясность преобладают во время голодания. Мне очень помогает перезагрузиться.
Пока не представляю смогла бы я голодать более 20 дней :) Но и раньше с трудом давались сутки, сейчас могу 2-3 суток на сухом и довольно незаметно. Самый длительный опыт был около недели, но потом на пятые сутки я часто теряла сознание (был вариант если только лежать), и ночью сильно стали болеть мягкие ткани ног, боль была невыносимой и я решила выйти.
А когда была возможность сыроедения в теплой стране с местными фруктами - мне очень понравилось. Не помню точно, но вроде через неделю были легкие эффекты как при голодании (типо потемнения в глазах, тоже немного побаливало тело, но всего несколько дней), а еще через две недели - кожа стала как у младенца, тело практически не потело и запах был очень приятный, волосы не грязнились, состояние внутреннее было очень благостным - и ничто не могло из него вывести. Конечно, еще помогли солнце и море :)
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Начинать нужно постепенно. Вначале может быть достаточно только до обеда. Но делать это РЕГУЛЯРНО. Например раз в неделю.
И потом увеличивать. При этом правильно питаться и заниматься физкультурой обязательно.
 
Автор
[ Автор ], а хватит ли только соблюдать Экадаши, два раза в месяц имеем голодание?
Всегда, когда решаю полностью не есть в Экадаши, мне приходится целый день проводить на кухне и всех кормить. Но тяжело только часов до 4, потом уже есть не хочется и да, помогает вода, и я бы смогла не есть и следующий день, но тут мозг жадно говорит, всё! можно есть!, хотя состояние очень легкое. И в такое время всегда снится,что комнаты в доме все захламлены, и я начинаю все убирать.
 
Автор
ОМ Шанти, спасибо за информацию.
В последнее время очень увлёкся изучением всего, что связано с голоданием и раз в 2 недели понемногу увеличиваю периоды сухого голода. Сейчас дошел до 66 часов и мне очень понравилось, буду продолжать. Перед последним голоданием у меня на лице вдруг иссушилась кожа в нескольких местах. Продолжалось это где-то неделю, и я даже думал помазать каким-нибудь кремом или маслом или даже отодвинуть голодовку, так как теоретически во время голода кожа должна высушиваться. Но на практике случилось так, что кожа у меня в течение 2 суток голода полностью обновилась в этих местах. Также заметил, что после 2х суток чрезвычайно сильно усиливается обоняние, очень хочется на природу, дышать свежим воздухом. И сон сокращается до 3-4 часов. Существенных кризов пока не было.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Надо сказать, что на голодании частота дыхания уменьшается. Т.е. автоматически человек переходит на дыхание по Бутейко. Сам Бутейко даже говорил что в этом смысл голодания, в том что в это время дыхание становится особым, и в этом смысл голодания.
Конечно дело не только в этом, но нужно задуматься. И если дыхание сделать всё время как при голодании, то можно достигать эффекта голодания, даже не голодая.
 
Автор
О голодании еще в древности говорили: Шесть дней питайся, один голодай, т.к. очищается и разум и тело, наступает душевная ясность и чистота.
А если полистать Древние писания, то там можно много найти интересного: Христос голодал 40 дней. После такого глубокого очищения наступило просветление и Иисус стал проповедовать.
Моисей голодал на священной горе несколько раз по 40 дней и для него открылись божественные истины.
Так же Мухаммад - основатель ислама - подвергал себя голоданию по 40 дней, дабы пророчествовать.
Будда голодал 40 дней и стал просветленным.
Японец Микао Усуи голодал 21 день на горе, в месте силы. После этого он стал проводником целительной животворной энергии через рейки.

Но нам пока до такого промежутка времени ещё далеко. Сутки бы продержаться :)
 
Автор
На первых порах облегчить неприятные эффекты, как физические так и психологические, от голодания хорошо может помочь практика Быстрое очищение httphttp://www.youryoga.ru/ashram/threads/2327/
 
Автор
Мне пока тоже только сутки удается! хотя один раз летом прошлым получилось совместить день в Экадаши день после и Прадош Шани. Было легко. Но это я как раз все лето очищалась кислым молоком и ела свежие огурчики , зелень, ягоды (свои без нитратов и прочего "добра").
начинает сильно болеть голова
- Яков! но ведь это первый признак начала выхода токсинов и шлаков. Это нужно обязательно перетерпеть.
 
Автор
Намасте! Сильное чувство голода можно нейтрализовать , выпив горячей воды. (не кипяток!) Были опыты голодания 7 суток.
 
Автор
Много раз начинала голодать ,но..сразу начинала болеть голова(хотя кость не может болеть)..самое приемлемое голодание у меня это кислое молоко + ложечка льяной муки(сама смолола семя).Спасибо за статью.
 
Автор
Из моего опыта голодания: голодала несколько лет: начинала с 3-х дней на минеральной воде, потом голодала по Малахову, постепенно увеличивала время голодания. Мой личный рекорд: 15 дней. Тяжело только первые 3 дня, потом легко, хорошо, слабость появляется, когда начинаешь выходить из голодания. Тут надо быть очень осторожным. Голодание переносится легче, если предварительно очистить организм. Результаты голодания: ушли некоторые болезни, общее омоложение организма, состояние полета. Но были и отрицательные моменты, возможно это и не из=за голодания, но я это связала с ним: стали крошиться зубы и упало зрение. Я с делала вывод, что перед голоданием надо пополнить организм кальцием и другими витаминами и микроэлементами.
 
Автор
Главное начать, постепенно организм начинает привыкать к новым условиям "питания", ощущение легкости и свежести мыслей.
Спасибо за информацию :good2:
 
Автор
Сегодня закончил 72 часа сухого голода + до него было 15 часов на воде.
Утром отчётливо понял, что можно было и продлить, состояние хорошее. Но всему своё время. Думаю, в этом деле лучше двигаться медленно.
 
Автор
Сегодня закончил 72 часа сухого голода + до него было 15 часов на воде.
Утром отчётливо понял, что можно было и продлить, состояние хорошее. Но всему своё время. Думаю, в этом деле лучше двигаться медленно.
Вячеслав, трое суток сухого голодания!! Поздравляю! Мой максимум - 2 суток, но сейчас опять по 1, или 1.5 суток (в неделю). Не сухого голодания никогда ещё не проводила. Держите форму, будем понемножку увеличивать. Подозреваю, что проблема, скорее, психологическая (а какие фрукты у меня в холодильнике!.. и т.п.).
 
Автор
Вячеслав, вы молодец! У меня сухое голодание только на Экадаши получается. Больше пока не пробовала.
 
Автор
[ Автор ], [ Автор ], благодарю!
Я в этот раз еще провел отмену сна ночью на 2х сутках голода. 100% не спать не получилось, так как я совершил ошибку - лежал в кровати ночью 4 часа. Пару раз минуты по 2-3 задремал. Хочу сказать, что мне очень понравилось. Эта практика на сухом голоде сильнейшим образом уравновешивает эмоциональную сферу. Сейчас на выходе продолжаю ощущать себя более уравновешенным и целостным, это сложновато описать словами.
Ещё из интересного - на 3х сутках начинает сильно тянуть на свежий воздух, прямо чувствуешь как питаешься живительной праной из воздуха. Хочется идти на природу, дышать и дышать. Я делал пранаяму прямо на ходу во время прогулок.
Также заметил, что практика с зеркалом Козырева (у меня пока вариант с фольгопластом) значительно помогает хорошо себя чувствовать на голоде.
И еще в этот раз так вышло, что на вторых сутках я помогал с переездом сестре, таскал холодильники, кучу мебели и т.д. К моему удивлению я был очень трудоспособен и это никак отрицательно не сказалось на моем самочувствии. Пока не уверен, но подозреваю, что делать легкую физическую работу полезно даже на сухом голоде.
В целом мне пока очень нравится голодать. Прибавляю по 6-8 часов раз в 2 недели и мой интерес только увеличивается.
 
Автор
подозреваю, что делать легкую физическую работу полезно даже на сухом голоде.
Тоже спокойно плаваю в бассейне по часу, возвращаюсь пешком, и всё другое как обычно.
 
Автор
Спасибо, Учитель, за статью. Делаю переодически голодовки около 7 лет, первые 3-4 года были каждую неделю, потом раз в две недели в дни Экадаши. Иногда голодаю по 3-4 дня и даже без воды, чувствую, что очищение без воды проходит более интенсивно. Голодания всегда проходят приятно для души и тела. Все в нашем мозгу. Если человек осознает, что это приносит пользу для всех физических и духовных тел, то никакаго стреса нет и все проходит очень легко. После этого хочется есть только сырую пищу.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху