• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Утренняя лекция "Заставлять себя или не заставлять?"

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Намасте!

Сегодняшняя лекция посвящена тому, что очень часто происходит в духовной жизни любого практикующего. А именно - правильным ли является заставлять себя практиковать или это не правильно?

Я думаю Вы все понимаете о чём идёт речь. Этот этап проходят все.

Утро. Делать ничего не охота. Хочется просто полазить по интернету, посмотреть какой-нибудь ролик, покушать в конце концов и т.д.
Но Вы себя перебарываете - и идёте делать свою садхану (духовную практику).

Но со временем напряжение растёт. Разумеется, если всегда себя заставлять - то капля за каплей, будет усиливаться и противоположная сторона, с которой Вы боретесь.
И многие не выдерживают этого напряжения - и сами не понимают, почему сегодня они пропустили практику, вчера, неделю и т.д. И оказывается что человек уже месяц ничего не делает, год и т.д.
Они сами этого не понимают. Обычно это выражается во фразе "Почему-то пропал интерес".

Вот тут-то и будет ценным вспомнить о том, что есть ведь ещё и другой путь. Путь без напряжения.

Да, я могу согласиться с тем, что в некоторых случаях можно заставить себя, перебороть. Но этого нельзя делать постоянно. Нужно идти другим путём.

А другой путь заключается в большем акценте на Цели. На Цели и на всех плюсах, которые она Вам даст.

Например. Вы берёте с собой своего ребёнка по ягоды в лес. Утро, вставать не хочется. Ребёнок капризничает. Куда-то идти, в какой-то лес, работать - ягоду собирать, это так трудно...
Но Вы ему объясняете, что целью этого мероприятия будет вкусное земляничное варенье, которое он так любит есть. И если он не пойдёт, то зимой он не будет получать такое наслаждение - как варенье, потому что его не будет.
Ребёнок всё понимает и идёт к цели.
Понимаете?
Мотивация совершенно иная. То человек боролся с самим собой, а здесь начинает использовать себя для достижения Цели. В первом случае была война (а война - это всегда разрушения), а во втором случае - наоборот был заключён мир (а мир - это всегда процветание).

Поэтому как итог: Работайте больше над Целью и её пониманием. Когда Вы понимаете, что Вам нужно, что Вы хотите, к чему Вы идёте и хотите получить - руки и ноги всё начинают сами делать. Никого больше уговаривать не нужно. Есть такая поговорка: Даже 5 человек не смогут оттащить буйвола к реке, но он сам придёт к ней, когда захочет пить.

(О том, что такое утренние лекции, читайте здесь: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/4/[/URL])
 
Автор
Ом Шанти, намасте. Но если мотивировать себя целью духовных практик, то получается практика ради определенной корысти, даже высокодуховной. И если такая корысть не будет подкреплена достижениями, а иногда их нет долго, то мотивация снова упадет. Может лучше иметь всего лишь одно намерение - быть всегда с Всевышним и быть для него и во Имя Его? Просто следовать Его воле и смотреть на все без привязки к результату.
Действительно бывают периоды отвлечений. Я всегда себя переключаю на идею отдаться во власть Всевышнего, начинаю прислушиваться к себе и тогда с новой силой и главное результатом приходит желание практиковать. И растет любовь к Всевышнему и по другому смотришь на его игру сквозь собственные, иногда совсем непредсказуемые события в жизни.
А так, наверное, надо дать себе обет навсегда следовать выбранному пути. Мысли о духовном должны быть первичными, они направят энергию и тебя самого на желание непреклонно идти по одному пути.
В Ваших притчах это описано - про искателя, который шел по трем путям и каждый раз не до конца. А к исходу жизни горько разочаровался, потому что все три пути вели к морю и он каждый раз не доходил совсем немного до желаемой цели.
Спасибо Вам за Вашу любовь, Ом Шанти!
 
Автор
Ом Шанти, намасте. Но если мотивировать себя целью духовных практик, то получается практика ради определенной корысти, даже высокодуховной. И если такая корысть не будет подкреплена достижениями, а иногда их нет долго, то мотивация снова упадет. Может лучше иметь всего лишь одно намерение - быть всегда с Всевышним и быть для него и во Имя Его? Просто следовать Его воле и смотреть на все без привязки к результату.
Действительно бывают периоды отвлечений. Я всегда себя переключаю на идею отдаться во власть Всевышнего, начинаю прислушиваться к себе и тогда с новой силой и главное результатом приходит желание практиковать. И растет любовь к Всевышнему и по другому смотришь на его игру сквозь собственные, иногда совсем непредсказуемые события в жизни.
А так, наверное, надо дать себе обет навсегда следовать выбранному пути. Мысли о духовном должны быть первичными, они направят энергию и тебя самого на желание непреклонно идти по одному пути.
В Ваших притчах это описано - про искателя, который шел по трем путям и каждый раз не до конца. А к исходу жизни горько разочаровался, потому что все три пути вели к морю и он каждый раз не доходил совсем немного до желаемой цели.
Спасибо Вам за Вашу любовь, Ом Шанти!
[ Автор ], Ом Шанти нам говорил несколько раз о том, что любая деятельность не несет кармы, одухотворяется, если мы делаем ее с мыслями о Боге, и любая "высокодуховная" деятельность, практики, без мыслей о Боге - не представляют ценности. Так что по сути садхана это может быть любая наша деятельность, даже прием пищи, работа и проч. Всё верно вы говорите и мыслите ))
 
Автор
Вчера как раз слушала http://www.youryoga.org/article/shrimad-bhagavatam/shrimad-bhagavatam.htm и был очень интересный момент о девушке, которая посвятила себя мужу, почитая его как Бога и своей великой садханой, хотя свиду это была обычная забота о хозяйстве, заслужила то, к чему стремятся отшельники и мудрецы своими долгими годами медитаций.
"Mайтрея продолжал: После отъезда родителей добродетельная Девахути стала верной женой мудрецу Кардаме, предупреждая все его желания, как служит Шиве его верная супруга Бхавани.
Живя рядом с мужем, Девахути глубоко почитала его, была с ним сдержанна и услаждала его слух ласковыми речами.
Будучи дочерью царя, она выполняла работу служанки, не робща и не причитая. В ней не было ни тени надменности, похоти, зависти, жадности, тщеславия и порочных мыслей, за что она снискала расположение могущественного йога.
Беззаветно преданная супругу, Девахути считала его обладающим большей властью, чем само провидение, потому сдалась на его волю, решив: как бы он не поступил, это будет ей во благо. Служа много лет великому подвижнику, помогая ему выполнять его обеты, Девахути ослабела и исхудала. Видя ее состояние, Кардама проникся к ней состраданием и заговорил с ней. Голос его дрожал от любви.
Кардама сказал: О досточтимая дочь Сваямбхувы, вот уже несколько лет ты служишь мне верой и правдой, выполняя любую работу, не робща и не причитая. Зная, как дорожат своим телом живые существа, я восхищаюсь тобою, пожертвовавшей ради меня своею молодостью и привлекательностью.
Долгие годы я провел в суровых подвигах, усмирял плоть и постигал истину.ИГосподь наградил меня за мои труды. Я узрел вечную суть бытия и избавился от страха. Хотя для мирян, захваченных житейскими страстями, такое прозрение недостижимо, я, обладая сверхъестественными силами, дарую тебе его в награду за твое беззаветное служение. Обладая этим видением, ты сможешь всегда пребывать в покое и безмятежности.
Любые мирские приобретения канут в вечность, и от них не останется и следа. Время не властно лишь над тем, что даровал нам Всевышний. Одним движением бровей Он сводит на нет все, чего мы добились или унаследовали в жизни. Но ты благодаря преданности мужу и милостью Всевышнего обрела дары, над которыми не властно время, которые недоступны ни знатным, ни богатым, ни сильным мира сего."
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Вы обязаны стремиться к счастью. Это заложено в Вашей природе. Это не корысть. Вы обязаны быть счастливыми. Этого хочет от Вас Бог. Потому что Бог - это и есть абсолютное счастье.

Может лучше иметь всего лишь одно намерение - быть всегда с Всевышним и быть для него и во Имя Его? Просто следовать Его воле и смотреть на все без привязки к результату.
Должна быть Цель. Цель - быть с Богом, обрести Высшее Счастье.
Нужно быть привязанным к этому результату. Тогда Вы легко будете делать все практики. Это не корысть быть с Богом. Это наоборот исполнение его воли. Вы лишь понимаете эту волю. И она совпадает с его волей.
В БГ он говорит - следуй за мной (мысленно), думай обо мне. Это должно быть целью. Итогом - будет неописуемое счастье. Счастье - это и есть духовный мир. И это не корысть снова вернуться к себе Домой. Это Ваш дом.
 
Автор
Я думаю, что все, в т.ч. духовные практики (особенно) делать необходимо с любовью. И главное здесь "мотивчик", как ни крути. С Ом Шанти я полностью согласна. Каждый человек обладает разумом, правда в разной степени, но все равно обладает. И именно разум в таких случаях необходимо применять. Нужно научиться ставить цели перед собой. Обдумывать их план реализаций и последствия. И еще не мало важный аспект при этом научиться слушать свое сердце и душу. Если дело по душе, его всегда легко делать. Надо учиться слушать себя, чтобы понять и почувствовать, чем мы хотим заниматься и для чего. Очень часто люди делают не то что они хотят делать на сам деле. Их мотивы как раз не соответствуют потребностям души (показать какой я продвинутый, как много знаю или умею т .п.) Очень часто многие играют в духовность, семью, работу, какое-то увлечение, а потом когда надоедает просто бросают делать и выбирают что-то другое и потом опять бросают, как обычно это делают дети. Дети за день переиграют во все игры. Иногда люди хотят произвести впечатление на других, следуют за модой или за кем-то, хотя им самим непонятно зачем. Я раньше читала книги Вознесенных Владык Мудрости. Эль Мория и др. Владыки всегда акцентировали внимание на МОТИВЕ любого поступка. Мы часто бываем корыстны, делая кому-то добро. Мы хотим быть лучше чем есть на самом деле. Если мотив поступка не искренний - это плохая карма. Поэтому очень важно, для того, кто что-то делает другому, надо всегда отслеживать мотив поступка. Самый большой грех в жизни - это обманывать себя. Поэтому люди часто насилуют себя практиками или другой деятельностью, т.к. производимая деятельность либо не нужна, либо не ваша, или не тот уровень, чтобы браться за что-то. Отсюда вопросы - как мне заставить себя делать это или то. Моя духовная практика-чтение джапы, должна начинаться в 04 часа утра. Представьте, далеко не каждый день есть желание вставать так рано, но я это делаю, осознавая для чего и почему. Моя цель - вернуться к Богу. И Богу надо доказать что это не мимолетное желание, а цель жизни. При этом могут следовать самые суровые испытания и их нужно выдержать. Поэтому бывает желаний у нас куча, а идти к ним мы не хотим или бросаем на полпути, т.к очень тяжело. Я тоже делаю себе исключения, не всегда встаю так рано. Если есть объективные причины как: плохое самочувствие утром, не отдохнула за ночь, болезнь, какие то жизненные обстоятельства (приезды родственников и т.п.). Сейчас например, я тоже не всегда встаю рано утром, солнце встает поздно и мне трудно подниматься в 4.00 час. Но, я всегда стараюсь анализировать ситуацию и обдумать как лучше поступить чтобы не "сломаться" и при этом продолжить дело. Фанатизм в любом, даже житейском деле плохо. Любое дело, которое человек делает, должно быть быть им осознано и понято ДЛЯ ЧЕГО он это делает.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Оксана, намасте! Полностью согласен с Вами. В Шримад Бхагаватам об это говориться наверное в каждой книге. Просто если завлекать себя целями разных практик, то получается привязка к этим целям, а не к истинной цели. И даже привязываться к достижению просветления, как я понимаю, не нужно. Нужно просто быть здесь и сейчас, и всего себя без остатка отдать Высшему существу. И тогда предназначение твоей жизни не будет связано с конкретными целями, результат которых конечен по своему смыслу. Тогда не будет привязки не к физическим не к духовным результатам.
И тогда твой долг в этой жизни будет исполнен не ради этих результатов.
Да и к словам бы не привязываться тоже. Сейчас начинаю ощущать, как трудно выразить образную мысль просто словом.
 
Автор
Вот тут-то и будет ценным вспомнить о том, что есть ведь ещё и другой путь. Путь без напряжения.
Да, я тоже стараюсь так делать. Именно что бы всё было без напряжения, по вдохновению. Всегда ставлю перед собой цель "научиться тому-то или тому-то" и какое-то время работаю над этим, прилагаю усилия, но не перенапрягаюсь. Лично для меня очень важно чувствовать вдохновение и сливаться во единое с тем что я делаю. Поэтому со стороны может показаться что я делаю несколько дел одновременно или бросаю не закончив одно и начинаю другое. Но это не так. Я всегда дохожу до определённой точки, до которой могу дойти в данный момент, осознаю проделанное и потом, по истечении определённого времени, снова возвращаюсь к тому этапу на котором закончила. И продолжаю дальше. Иногда завершаю что-то если вижу что это уже бесполезно, или в данный момент времени неуместно. И это относится не только к практикам, но и ко всему что я делаю. Так приятно бывает возобновить прерванные занятия и чувствовать как всё даётся намного легче и увереннее - это мой самый любимый момент. У меня чуть больше времени уходит на завершение дел, но зато я точно знаю что мне нравится, а что нет, что созвучно со мной, а что нет - и делаю лишь то что мне подходит. Если чувствую что где-то ленюсь - то мотивирую себя. Но со временем я научилась отличать обычную лень от внутренней не стыковки, отторжения - это помогает сохранять силы и не распылятся и делать именно то что подходит сейчас, на данном этапе.
Я может не совсем точно сказала, но мне хотелось описать чувство внутренней свободы, внутреннего спокойствия, внутренней уверенности...словно ты прозрачный и через тебя может всё пройти, но оно не разрушает тебя, оно даже не касается тебя, находящегося в своей первооснове.
Ом Шанти, Учитель, Вы когда говорите, у меня наступает чувство пустоты, очень приятной пустоты...такой самодостаточной и законченной. Учитель, спасибо Вам за лекцию, это были очень приятные, познавательные минуты. Спасибо Вам.
 
Автор
У меня есть цель. я чётко знаю, что хочу. Но не получается. например: в экадаши у меня ни разу не получилось провести бессонную ночь. просто даже думая, что мне придётся не спать я так хотела спать как никогда. это как сидеть возле очень вкусной еды близко близко, вдыхать аромат и бороться со своим желудком и мозгом.
поэтому столкнулась с таким важным словом ВОЛЯ или СИЛА ВОЛИ. У всех она разная, от неё зависит результат. Можно ставить себе любые цели, всё знать и понимать, а силы воли не хватает. вот сейчас ночь и я не сплю, а в экадаши уснула сурком в обнимку с детьми. И как тяжело бросить людям привычки к курению и зависимостью от питья, также трудно и приобретать привычки делать задуманное по своей воле, не отступая. И никакие уговоры угрозы и стимулы не могут тебя столкнуть с точки. Ты стоишь как тот буйвол. я думала, чем я могу занять себя таким интересным, чтобы перекрыло физическое желание сна и ничего не пришло на ум, я понимала, что что бы я не делала доступное на тот момент - сон всё равно бы меня свалил. теперь есть АШРАМ. Я посвятила ему ночные часы, пожертвовав качеством моего рабочего состояния возможно на несколько дней вперёд и утренними практиками. А значит следующий экадаши будет полностью посвящен этому прекрасному месту. Спасибо моим Учителям. Всем Любви.
 
Автор
Для меня, чтобы практиковаться важно именно вдохновиться. Заставлять бессмысленно, лучшие результаты, когда делаешь с удовольствием. Наслаждаешься самой практикой не думая о результатах. Я вспомнила на днях, как в детстве увлекалась разными гимнастиками и системами оздоровления и каким стимулом для меня была новая книга об этом. И сейчас остается. Какая-то новая практика, новая информация, новые методы развития - вот, что меня вдохновляет. Да, возможно это недостаток, что не могу долго с энтузиазмом одно и тоже практиковать.
 
Автор
.Намасте!

Существует такая практика нечего не делания все отпускается и только наблюдается, без сопротивления
есть предмет наблюдения,наблюдатель и процесс наблюдения.Понаблюдайте за своими движениями за своим телом за процессом своих действий, ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО, и главное не спешить,
спешка приводит к утрате наблюдения за действиями тела.Понаблюдайте за именно за процессом действий.
А действия выражаются во всем,вовсех ваших восприятиях органами чувств.Надо только этому учится,а это действовать,мы не можем ничего не делать,хотя есть уникальные опыты.Когда один из учителей МАХАРШИ обратился к себе и начал медитировать с вопрошанием, КТО Я?.Подумал о жизни и перестал дышатОН вошел в состояние САМАДХИ и понял, что смерти нет, есть только жизнь,с разными сторонами проявлений,он получил ПРОСВЕТЛЕНИЕ.Преданные только не вздумайте сразу повторять этот опыт великого Святого он был подготовлен многими жизнями.Это огромная тема на которую можно потратить всю жизнь .Это пример, и мы полагаясь на Высшее существо должны искать путь неделания в Своем индивидуальном пути. Научится видеть Бога во всех его проявлениях в своей деятельности.Мы все равно ,что то делаем ,лежим сидим ,у нас стучит сердце ,циркулирует кровь,происходит ритм дыхания.Наше тело так или иначе,что то делает.Понаблюдайте за этими процессами и наше сознание получит колоссальный опыт.
При этом не надо никуда бежать все наблюдается в реально иллюзорной жизни.К ПРИМЕРУ ВЫ ГОТОВИТЕ ПРАСАД т.е. пищу подношение Богу,понаблюдайте за движениями ваших рук,что они делают?Берут нож чистят картошку другие овощи,но только осторожно,будь внимательным, а то порежетесь скажете с обидой научил на свою голову а я порезался.Сначала процесс внимания будет ускользать,но но с опытом все придет.Первое это что придет это чувство энергии,вы почувствуете ЭНЕРГИЮ с которой будете работать. Будьте внимательны и осторожны ,но не бойтесь делайте весь инструмент практики здесь и сейчас,другими словами это медитация в движении ,но надо НЕ СПЕШИТЕ, не идите ШИБКО ,иначе получите ОШИБКУ в работе компьютера, желаю успехов.С любовью Анатолий.В дальнейшем ежели кто пожелает, на все воля Бога,в едином сотрудничестве возможно создание методики быть внимательным описывая свои уроки опыта.
 
Автор
Дорогие жители Ашрама! Ко всему сказанному выше хочу добавить, что нужно помнить одну очень простую вещь. Вне зависимости от замысловатых странствий индивидуального сознания по закоулкам бытия, оно все равно, рано или поздно, сольется с Творцом. Только в одном случае пройдя "семь кругов ада" и пережив все "прелести" существования, это будет растворение в лучезарном сиянии, грубого, отбракованного материала. Или-же, это может быть слияние с Вечной Красотой, тонкой, излучающей высокие вибрации душей. В этом и заключается выбор, предоставленный нам Богом. Все остальное, непосредственно, сама практика.
 
Автор
Сначала процесс внимания будет ускользать,но но с опытом все придет.Первое это что придет это чувство энергии,вы почувствуете ЭНЕРГИЮ с которой будете работать. Будьте внимательны и осторожны ,но не бойтесь делайте весь инструмент практики здесь и сейчас,другими словами это медитация в движении ,но надо НЕ СПЕШИТЕ, не идите ШИБКО ,иначе получите ОШИБКУ в работе компьютера, желаю успехов.С любовью Анатолий.В дальнейшем ежели кто пожелает, на все воля Бога,в едином сотрудничестве возможно создание методики быть внимательным описывая свои уроки опыта.
Я раньше практиковала =находиться в моменте здесь и сейчас= по книге Рождение в духе А.В. Клюева (сайт =Сознательная эволюция человека=) Очень легкодоступное и лаконичное изложение материала практики. Как только убираешь посторонние мысли при выполнении любого дела или отдыха, уходят и эмоции и тогда ты, как бы прибываешь в реальности. Тебе становится понятна суть всего происходящего вокруг тебя. Если это разговор с кем то, то понимаешь мотив его беседы или поступка. И тогда не приходится ломать голову, почему с тобой так говорят или поступают. И еще, для меня это является как бы защитой, когда человек тебя провоцирует на конфликт, ты понимаешь подоплеку беседы и как бы абстрагируешься от ситуации, при этом легко понимаешь как правильно себя вести и что ответить. Когда я наблюдаю за все происходящим, не включая ум, у меня ощущения что я с Богом. Только правда не всегда удается оставаться в таком состоянии. Но если задаться целью, почитать хорошие советы в книге, можно поиграть в эту игру. Эта игра стоит свеч.
 
Автор
Намасте...Ом Шанти говорил,что если есть цель,к которой ты идешь,можно назвать это духовным путем,то все остальное не имеет значения...Я не заставляю себя,я прислушиваюсь к своему организму,конечно,бывают такие дни,когда с утра ничего не хочется,но,не сделать чего-то,пусть минимального,для своего духа-это как не умыться...ведь мы же не можем пойти в люди не умытые и не одетые? Так же и с практиками-я не могу выйти из дома энергетически голой,если можно так выразиться...) Если нет сил на что-то большое,всегда можно как минимум помедитировать,сделать небольшую практику с сайта,сделать хоть что-то...потом уже не можешь без этого,это становится нормой-заботиться о своей духовности так же,как и обо всем остальном...Надеюсь,не очень сумбурно,не всегда еще могу использовать верные термины...Ом...
 
Автор
[ Автор ], очень красивая аналогия с гигиеной, именно так оно и ощущается, будто не умылся) А то и не помылся)

PS: Я Вас тут всех послушаю, и так начнут скоро сами опыты приходить без работы собственной)
 
Автор
Для меня духовные практики стали нормой жизни, их может быть больше в каждом дне, когда есть вдохновение, или меньше, но духу уделяю внимание всегда, не забывая и о физическом теле.
 
Автор
Должна быть Цель. Цель - быть с Богом, обрести Высшее Счастье.

Всё верно! В Ашрам я пришла именно с этой Целью. Обрести Высшее Счастье и быть с Богом. Без борьбы и насилия у меня получилось очистить тело. На это потребовалось 2 года..Целью было: В чистом и здоровом теле – чистые мысли о Боге. Сейчас в моём рационе полностью отсутствуют вредные и химические продукты ! Даже личную комнату открыла не сразу. Очень хотелось стать чище.

Интенсив Санатана Дхарма помагла мне справиться с такой задачей, как постоянно думать О Боге. Если раньше мне обязательно нужно было зайти в чат чтоб медитировать, удерживать свои мысли, то теперь это мой постоянный образ жизни. И я считаю, что только благодаря чистому телу. Да, сейчас все практики нашего Учителя делаю с легкость и глубже понимаю их смысл. Перестала гулять по интернету : у Ом Шанти можно найти Всё, если очень захотеть!
В БГ он говорит - следуй за мной (мысленно), думай обо мне. Это должно быть целью.
Это сейчас моя цель!
 
Автор
Эх, прошёл через что. Сейчас делаю лишь то, что Сердце велит
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху